text
Газета

Специалисты ФСС РФ требуют платить взносы на травматизм с повышенных больничных

  • 21 сентября 2010
  • 1286

«…Руководство решило доплачивать сотрудникам пособия по временной нетрудоспособности до фактического заработка. Облагаются ли они взносами на травматизм?..»

Из письма главного бухгалтера Оксаны Поповой, г. Санкт-Петербург

Оксана, это спорный вопрос. С одной стороны, взносы требуется начислять только на оплату труда (ст. 3 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ, п. 3 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 № 184). А значит, выплаты, которые не связаны с работой, взносами облагаться не должны. Но такой подход, к сожалению, наверняка приведет к спору со специалистами фонда. По их убеждению, взносы надо начислять на любые выплаты в пользу работников, за исключением тех, которые прямо названы в Перечне выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 07.07.99 № 765).

Судебная же практика по этому вопросу противоречива. Есть решения в пользу компаний, например постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 03.10.07 № Ф04-6909/2007(38935-А70-14). Однако в вашем регионе приходят к тому же выводу, что и специалисты ФСС РФ. А именно, что взносы надо платить с любых выплат в пользу работников, кроме тех, что прямо перечислены в Перечне (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.10.08 № А56-52979/2007). А значит, безопаснее взносы на травматизм с такой выплаты все-таки заплатить. Тем более что компания сможет учесть их в расходах при расчете налога на прибыль (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.