Имущественные налоги. На наши с вами вопросы отвечает Алексей Сорокин (Минфин России)

688

Имущественные налоги.  На наши с вами вопросы  отвечает Алексей Сорокин  (Минфин России)Алексей Сорокин, начальник отдела имущественных и прочих налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

При продаже единственного автомобиля декларацию можно представить досрочно

– Наша компания продала единственный автомобиль в июне. Машину сняли с учета и с баланса. Подали авансовый расчет по транспортному налогу за полугодие 2010 года. Нужно ли подавать авансовый расчет за третий квартал?

– Вы вправе не представлять расчеты по авансовым платежам за девять месяцев, а можете сразу представить декларацию по транспортному налогу за 2010 год в срок, установленный для представления расчета по авансам за девять месяцев.

– А можно пораньше, не дожидаясь этого срока?

– Да, можно.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Возможно, не стоит подавать итоговую декларацию по транспортному налогу до конца года, если компания планирует в этом году вновь купить транспорт. Иначе понадобится подавать уточненную декларацию.

С имущества в деятельности на «упрощенке» налоги не платят

– Наш директор является еще и индивидуальным предпринимателем на «упрощенке». У него в собственности есть два нежилых помещения. Одно он сдает нам в аренду, а другое использует в личных целях. Каким образом ему необходимо платить налог на имущество?

– Предпринимателю надо платить налог только по имуществу, которое он использует в личных целях. По имуществу для предпринимательской деятельности налог платить не надо, поскольку она переведена на «упрощенку».

– Что делать, если уведомление на уплату налога на имущество физических лиц приходит на всю недвижимость в целом?

– Налог на имущество физлиц исчисляет инспекция (ст. 5 Федерального закона от 09.12.91 № 2003-1). И налоговики используют для расчета все данные об имеющемся имуществе. Чтобы внести коррективы в расчет, необходимо написать письмо в инспекцию с просьбой не начислять налог на определенные объекты недвижимости. Основанием для освобождения вашего директора от налога могут являться документы, подтверждающие фактическое использование имущества в предпринимательской деятельности в течение налогового периода.

– Что это за документы, если предприниматель часть объектов недвижимости сдает в аренду?

– В этом случае это договор аренды.

– А если временно какой-то объект недвижимости в аренду не сдается?

– Временное отсутствие дохода от сдачи в аренду не говорит о том, что объект не предназначен для использования в предпринимательской деятельности. Это могут подтвердить другие документы. Например, прежние договоры аренды этого помещения или предложения об аренде в СМИ.

Уплата налога на имущество зависит от того, выделено ли подразделение на баланс

– Наша организация зарегистрирована в городе Иваново, но на балансе числится земельный участок, находящийся в Ленинградской области. Куда платить земельный налог – по месту регистрации компании или по местонахождению участка?

– Земельный налог и авансовые платежи по налогу необходимо уплачивать в бюджет только по местонахождению участков. Это правило следует из статьи 397 Налогового кодекса.

– А по какой форме мы должны сдавать декларацию и авансовые расчеты по земельному налогу? Она какая-то особая?

– Нет, вы сдаете обычную декларацию по земельному налогу. Она утверждена приказом Минфина России от 16.09.08 № 95н.

– Какой КПП ставить в декларации и расчетах?

– У меня к вам встречный вопрос: создано ли у вас обособленное подразделение по местонахождению земельного участка?

– Да, создано.

– Тогда в декларациях и расчетах по земельному налогу необходимо писать КПП обособленного подразделения. А вот крупнейшие налогоплательщики всегда ставят КПП самой компании.

– Подскажите еще. У нас в компании есть здание там же, где и земельный участок. В каком порядке платить налог на имущество по нему?

– В отношении здания налог на имущество необходимо платить по местонахождению недвижимости.

– А по оборудованию, которое мы используем в этом здании?

– Все зависит от того, выделено ли ваше обособленное подразделение на отдельный баланс.

– Нет, не выделено.

– В таком случае налог на имущество и авансы за оборудование вам также необходимо платить по местонахождению компании.

Налог на имущество с бесхозного объекта не платят

– Наша компания по решению суда признала право собственности на бесхозную постройку – склад. Фактически мы его эксплуатировали с 2008 года, а решение получили только в этом году. С какого года следует платить налог на имущество организаций?

– С того момента, как решение суда вступило в законную силу.

– Откуда следует такой вывод?

– До этого момента у вас не было права собственности на объект. Как только суд признал право собственности, появилось основание для учета склада в качестве основного средства.

Если уведомление не пришло, физлицо не обязано уплачивать налог

– Нашему директору уже несколько лет не приходит уведомление по налогу на имущество за его личную квартиру. Должен ли он платить налог?

– Нет, не должен. Физлица уплачивают налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в уведомлении. Это следует из статьи 58 Налогового кодекса. До получения уведомления нет и обязанности платить налог.

– Значит, пеней за несвоевременную уплату налога не будет?

– Нет, пени начисляться не должны. Но в любом случае стоит уточнить в налоговой инспекции, почему не приходят уведомления.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Иногда на практике налоговики начисляют пени в ситуации, когда собственник квартиры не платит налог по причине отсутствия уведомления. Оспорить такие пени у налогоплательщика получится только через суд (см. статью ««Раз уведомление из ИФНС не приходило, платить налоги мы не обязаны»).

Вопрос от редакции «УНП»

Имущественные налоги.  На наши с вами вопросы  отвечает Алексей Сорокин  (Минфин России)Михаил Наринов, эксперт «УНП»

– В этом году многие регионы России решили повысить кадастровую оценку земельных участков. Судя по письмам наших читателей, во многих районах оценку земли увеличили сразу в пять–десять раз. Из-за этого, естественно, увеличился и налог. Законно ли это?

– Да. Региональные власти должны проводить кадастровую оценку не реже одного раза в пять лет. Это установлено в Правилах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 08.04.2000 № 316. Если оценка была проведена по правилам, то увеличить стоимость земли могут на любую сумму. Но замечу, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость участка по состоянию на 1 января и в течение года не меняется.

– Можно ли оспорить увеличение оценки?

– Да, можно. Но только в суде.

– Обязаны ли региональные чиновники заранее уведомлять компанию об изменении оценки?

– Нет, не обязаны. Сведения о кадастровой стоимости земельных участков налогоплательщики получают самостоятельно (п. 14 ст. 396 НК РФ, постановление Правительства РФ от 07.02.08 № 52. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Узнать кадастровую стоимость своего участка можно на сайте Росреестра в разделе «Интерактивная кадастровая карта». Далее необходимо выбрать свой округ и перейти по ссылке «Кадастровая стоимость земельных участков».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль