🎉 Оформите подписку по праздничной цене - 22 308 13 990 руб.! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

В какой форме сообщать в ИФНС о прекращении одного из «вмененных» видов деятельности

  • 14 сентября 2010
  • 433

«…Мы оказывали бытовые услуги и продавали товары в розницу. Эти виды деятельности в нашем городе на «вмененке». Недавно мы закрыли розничный магазин. Прикладывать ли к заявлению о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД копию приказа о прекращении этого вида деятельности?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Голубевой, г. Ярославль

Ирина, в вашем случае безопаснее обойтись письмом, а не заявлением. Ведь у вас еще остался «вмененный» вид деятельности. А заявление подают в инспекцию, только когда компания полностью снимается с учета в качестве налогоплательщика по ЕНВД (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

Именно по этой причине в заявлении о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД (форма утверждена приказом ФНС России от 14.01.09 № ММ-7-6/5 @ ) нет специальных полей для того, чтобы отразить, какую именно «вмененную» деятельность прекратила компания. Подача заявления может привести к тому, что компанию вообще снимут с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД. Тогда понадобится вставать на учет заново, кроме того, есть риск штрафа за несвоевременную регистрацию (п. 1 ст. 116 НК РФ).

Чтобы обосновать изменения в расчете налога, достаточно к декларации по ЕНВД приложить письмо в произвольной форме, в котором и сообщить о том, что ваша компания больше не занимается розничной торговлей.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.