Газета

Документы на детские пособия можно прислать по почте

  • 29 ноября 2013
  • 1224

Сотрудница обратилась за единовременным пособием при рождении ребенка. Но чтобы назначить выплату, необходима справка с работы папы о том, что он не получает пособие. Папа ребенка гражданин России, но сейчас постоянно работает за границей в иностранной компании, и в нашей стране у него нет регистрации. Вправе ли компания принять справку от иностранной организации?

Да, вправе, отвечает Алевтина Захарова, заместитель начальника отдела администрирования страховых взносов Санкт-Петербургского регионального отделения ФСС РФ. Справка с места работы подтверждает, что папа не получает единовременное пособие (п. 28 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.09 № 1012н). Форма справки не утверждена, поэтому компания вправе принять ее в любом виде. В том числе, если документ выдаст иностранный работодатель. Если справка на иностранном языке, то безопаснее ее перевести на русский язык. Кроме того, сотрудница прямо в заявлении на пособие может написать, что у папы ребенка нет регистрации в нашей стране, приложив к заявлению копию его паспорта.

При этом заявление о назначении декретного пособия и копии документов, являющихся основанием для его получения, можно направить по почте. Но копии сотрудница должна заверить нотариально (п. 5 Порядка № 1012н).

Подписчикам электронной версии газеты доступна полезная подборка статей, которые подскажут:

Как рассчитать детские и больничные пособия с учетом новых поправок

 

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.