• Главная страница
  • » Статьи
  • » Налог на доходы физических лиц. На вопросы отвечает Лариса Семина (советник государственной гражданской службы РФ 2 класса)

Налог на доходы физических лиц. На вопросы отвечает Лариса Семина (советник государственной гражданской службы РФ 2 класса)

1223

Налог на доходы физических лиц. На вопросы отвечает Лариса Семина (советник государственной гражданской службы РФ 2 класса)Лариса Семина, советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

При выдаче аванса по зарплате удерживать НДФЛ не требуется

– Наша компания иногда выдает сотрудникам повышенный аванс. Сумма аванса составляет 80–90 процентов от зарплаты, начисленной за месяц. Надо ли при перечислении такого аванса на карточки сотрудников удерживать НДФЛ и перечислять его в бюджет?

– Нет, не надо. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога при фактической выплате дохода. А перечислить ее в бюджет необходимо не позднее дня получения в банке наличных для выплаты дохода. Но при получении зарплаты датой фактического получения дохода считают последний день месяца, за который начислен доход. Основание – пункт 2 статьи 223 Налогового кодекса. А значит, при выплате аванса удерживать и перечислять налог в бюджет нет необходимости.

– А есть ли какое-то ограничение по максимальному размеру аванса, который можно перечислять работникам без одновременного удержания и уплаты НДФЛ?

– Нет, в главе 23 Налогового кодекса размеры выдаваемого работникам аванса по зарплате никак не ограничены.

– Как быть, если сотрудник, получивший аванс, увольняется, не доработав до конца месяца? Когда с него надо удержать НДФЛ с аванса?

– Датой получения дохода в виде выданного аванса в данном случае считают последний день работы сотрудника в организации. Аналогичные разъяснения даны и в письме Минфина России от 24.09.09 № 03-03-06/1/610.

Матпомощь не облагается НДФЛ только в пределах 4000 рублей в год

– Выплачиваем сотрудникам матпомощь к каждому ежегодному оплачиваемому отпуску. Облагается ли такая выплата НДФЛ?

– Нет, матпомощь, которую работодатели оказывают своим работникам, НДФЛ не облагается. Основание – пункт 28 статьи 217 Налогового кодекса.

– Даже если выплата сделана по приказу руководителя и в коллективном и трудовом договоре не упомянута?

– Да, это не имеет значения. Главное, чтобы сумма выплат за налоговый период, а именно календарный год, не превышала 4000 рублей.

– А как считать такой лимит, если сотрудник в течение года перешел из головного офиса в филиал?

– При подсчете лимита необходимо брать выплаты с начала года, то есть с учетом выплат, начисленных в головном офисе. Ведь при переходе сотрудника из головного офиса в обособленное подразделение работодатель не меняется.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Матпомощь в пределах 4000 рублей на работника за год не облагается и страховыми взносами (п. 11 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

С компенсации неподтвержденных расходов на такси надо удержать НДФЛ

– Командированный работник добирался из аэропорта до гостиницы и обратно на такси. На основании служебной записки работника мы по распоряжению руководителя возместили сотруднику эти расходы. Удерживать ли НДФЛ с суммы возмещения стоимости такси?

– Нет, компенсационные выплаты НДФЛ не облагаются. Это следует из пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса. Оплата расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределами относится к таким компенсационным выплатам. Но чтобы подтвердить компенсационный характер выплат, сотруднику необходимо представить авансовый отчет, приложив к нему подтверждающие расходы документы, в частности кассовый чек.

– Водитель такси выдал сотруднику товарный чек с маршрутом поездки, но кассового чека не выдал. Неужели только из-за того, что нет кассового чека, на сумму компенсации нужно начислить НДФЛ?

– Да, когда оправдательных документов нет или они составлены с нарушениями, подотчетные суммы необходимо включать в налогооблагаемый доход.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Отсутствие части подтверждающих документов о расходовании средств или недочеты в их составлении не свидетельствуют о том, что сотрудник получил доход. Подтверждают это и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 16.06.10 № КА-А40/5879-10-3).

Развод не дает сотруднику права на двойной «детский» вычет

– Положен ли стандартный налоговый вычет на ребенка в размере 1000 рублей отцу, который платит алименты? Алименты наша компания удерживает у сотрудника из зарплаты по исполнительному листу и перечисляет на карточку матери ребенка.

– Да, ему вычет положен. Отец, уплачивающий алименты на содержание ребенка, имеет право на данный налоговый вычет, так как является родителем ребенка и участвует в его обеспечении. Основание – подпункт 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса.

– А как быть в такой ситуации. Одна наша сотрудница находится в официальном разводе с супругом, повторно замуж она не выходила. С ней проживают двое ее детей школьного возраста. Она требует вычет по НДФЛ в двойном размере. Можем ли мы предоставить двойной вычет?

– Нет, ведь налоговый вычет предоставляют в двойном размере только единственному родителю, приемному родителю, опекуну, попечителю. Вычет в двойном размере вашей сотруднице может быть предоставлен, только если отец ребенка напишет заявление об отказе в получении вычета.

Когда оплата сотруднику общежития освобождена от НДФЛ

– Арендуем общежитие для проживания иногородних рабочих. Условия аренды не позволяют нам оплачивать общежитие посуточно, только за целый месяц. Надо ли включать в доход работникам стоимость аренды?

– Да, расходы по оплате проживания работников в общежитии, в том числе арендованном компанией, являются доходом этих сотрудников, полученным в натуральной форме. Проживающие в общежитии обязаны сами вносить плату за пользование жилой площадью. У работодателя обязанности компенсировать работникам стоимость их проживания в общежитии нет.

– Но рабочие работают полмесяца в другом регионе и в течение этого времени фактически в общежитии не проживают. Должны мы включать в доход нашим работникам полную стоимость аренды или можно только за тот период, когда они там действительно проживали?

– Чтобы определить размер дохода, необходимо вести учет, кто и в какой период времени проживал в общежитии. Так, если в течение оплаченного месяца в общежитии проживали два человека, например две недели один, следующие две недели другой сотрудник, то сумму надо поделить на двоих.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Нередко обязанность работодателя предоставить сотруднику жилое помещение закреплено в самом трудовом или коллективном договоре. В этом случае судьи считают, что оплата стоимости проживания носит компенсационный характер, поэтому от НДФЛ освобождена (постановления федеральных арбитражных судов Волго-Вятского округа от 24.06.08 № А43-28282/2007-37-943, Уральского округа от 29.10.07 № Ф09-8769/07-С3). Правда, в столичном регионе судебная практика по этому вопросу пока не сложилась.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль