Для «вмененки» не важно, сколько машин зарегистрировано в ГИБДД

774

«…Занимаемся грузовыми перевозками. Раньше у нас в собственности было 29 автомобилей и мы применяли «упрощенку». Недавно продали 17 старых автомобилей на разборку, но с учета в ГИБДД пока их не сняли. Всего осталось 12 машин. Подпадает ли в этом случае наша деятельность под “вмененку”?..»

Из письма главного бухгалтера Эдуарда Сурнаева, г. Санкт-Петербург

Да, Эдуард, подпадает. По общим правилам ЕНВД платят при оказании автотранспортных услуг по перевозке грузов, если в собственности или аренде у компании не более 20 автомобилей (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, п. 5 ст. 1 Закона Санкт-Петербурга от 17.06.03 № 299-35). Право собственности на автомобиль переходит от продавца к покупателю в момент подписания акта приема-передачи и никак не связано с фактом регистрации машины в ГИБДД. Ведь там вы ставите транспортное средство на учет, а не регистрируете право собственности на него (ст. 130, 164 ГК РФ, п. 3 постановления Правительства РФ от 12.08.94 № 938). В собственности вашей компании только 12 автомобилей, поэтому оказываемые вами услуги подпадают под «вмененку».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль