Есть основания списать расходы на аренду офиса в квартире

786

«…Мы арендовали под офис квартиру в только что достроенном жилом комплексе. В нежилой фонд эта недвижимость еще не переведена. Можно ли учесть расходы на аренду в налоговом учете?..»

Из письма главного бухгалтера Юлии Кирильцевой, г. Санкт-Петербург

Юлия, мы считаем, что расходы на такую аренду учесть можно. Но скорее всего понадобится спорить с инспекторами.

Использовать жилое помещение можно только для проживания (п. 3 ст. 288 ГК РФ, ст. 17 Жилищного кодекса). Размещать в квартире организацию собственник вправе только после перевода помещения в категорию нежилых. А значит, арендовав жилое помещение, компания может на законных основаниях использовать его только для проживания, например, своих сотрудников (п. 2 ст. 671 ГК РФ). Иначе, по мнению чиновников, заключенный договор нарушает действующее законодательство, поэтому расходы по такому договору экономически не обоснованы и базу по налогу на прибыль не уменьшают (письмо Минфина России от 14.02.08 № 03-03-06/1/93).

Однако рассчитывать налоги арендатор обязан исключительно исходя из требований НК РФ. А он не ставит возможность учесть расходы на аренду помещения в зависимость от того, отнесено оно к нежилому фонду или нет. Значит, их можно списать как обычные расходы на аренду (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). Так считают и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.02.07 № А05-8537/200634).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль