Быстрые юридические консультации для финансовой службы

1622

Мы заключили договор аренды офиса сроком на шесть лет, но не зарегистрировали его. Сейчас этот срок истек, но мы продолжаем пользоваться офисом, и арендодатель не возражает. В этом случае договор является возобновленным?

«Нет, – считает Олег Арефьев, юрист юридической фирмы “Lidings”. – Если договор аренды здания, заключенный на срок более года, не был зарегистрирован, то суды признают его незаключенным. Примером может служить постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 29.03.10 № Ф03-1696/2010. Незаключенный договор невозможно возобновить или продлить, даже если стороны подписали такое соглашение. Это подтвердили и судьи ВАС РФ в определении от 04.07.08 № 8147/08. В сложившейся ситуации необходимо заключить новый самостоятельный договор аренды недвижимости на неопределенный срок. Регистрировать его не следует».

Мы направили контрагенту претензию с требованием погасить долг и проценты по договору. Ответа нет, мы собираемся в суд. Можно ли в иске заявить сумму процентов с учетом времени, прошедшего со дня направления претензии?

«Этот вопрос не урегулирован законом, также нет и единообразной практики, – разъясняет Светлана Ашастина, юрист ООО “Полакс Проект”. – Иногда суды удовлетворяют иски полностью, если есть разница в размере процентов по претензии и иску. Так, к примеру, решил Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в постановлении от 02.10.09 № А56-9892/2009. В других случаях судьи полагают, что претензионный порядок соблюден только в отношении той суммы процентов, которая написана в претензии, и отказывают во взыскании остальной части. В частности, к такому выводу пришли судьи того же Тринадцатого арбитражного апелляционного суда в постановлении от 01.02.08 № А56-43187/2006. Поэтому надежнее отправить вторую претензию с требованием уплатить проценты по день фактического погашения основного долга без конкретной суммы и только после этого обращаться в суд».

Покупатель принял товар, но не платит за него. Письменного договора у нас нет, но есть письмо, в котором покупатель просил своего контрагента перечислить нам оплату за этот товар. Можно ли считать это одобрением сделки?

«Да, можно, – уверена Татьяна Полищук, юрист ООО “Единица”. – Суды расценивают одобрением сделки просьбу должника о погашении его долга, адресованную третьему лицу. Примером может служить постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.05.09 № 17АП-2780/2009-ГК. Главное, чтобы при отсутствии договора товарную накладную подписал представитель покупателя, уполномоченный на приемку продукции. Иначе необходимо прямое последующее одобрение сделки покупателем. Причем не важно, направлено оно контрагенту по сделке или нет. Об этом сказано в пункте 5 информационного письма Президиума ВАС РФ от 23.10.2000 № 57».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль