Столичные налоговики рассказали, когда можно не платить НДС

1175
ГЛАВНОЕ В СТАТЬЕ
Передача в рекламных целях товаров стоимостью до 100 рублей НДС не облагается
Услуги гарантийного ремонта всегда освобождены от НДС

Мы обобщили последние разъяснения московских налоговиков о применении льгот по НДС и выяснили, что их позиция совпадает с мнением Минфина.

Налоговики разъяснили, когда можно не начислять НДС на стоимость товаров, переданных в рамках благотворительности или рекламной акции. Также разъяснения коснулись компаний, которые оплачивают гарантийный ремонт реализованных товаров.

В основном инспекторы занимают выгодную для компаний позицию и не возражают против применения льгот. Однако выдвигают дополнительные условия, которых нет в кодексе. Например, при передаче товаров на благотворительные или рекламные цели требуют, чтобы компания доказала, как конкретно товары были использованы. Если таких документов нет, компаниям удается снять претензии инспекторов в суде.

Выплаты сотрудникам, которые можно учесть в расходах

Ситуация Разъяснения московских инспекторов Комментарий «УНП»
Компания бесплатно передает покупателям призы и подарки во время проведения рекламных акций и стимулирующих лотерей. Вправе ли организация не облагать НДС стоимость переданных подарков на основании подпункта 25 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса? НДС можно не платить, если компания передает в рамках рекламной деятельности товары стоимостью не дороже 100 рублей (письмо* от 09.02.10 № 16-15/13276). Для применения данной льготы требуется документально подтвердить, что передача подарка была направлена на поддержание потребительского интереса покупателей к рекламируемому продукту или услуге и последующему их продвижению на рынке. Без этого расходы учесть нельзя Для льготы безопаснее, чтобы переданные товары содержали официальный логотип компании или другие контактные данные (постановление** от 22.06.09 № КА-А40/5426-09). Но, возможно, для компании будет проще начислять налог на добавленную стоимость на бесплатно переданные товары, ведь тогда входной НДС по ним можно принять к вычету (письмо Минфина России от 11.01.08 № 03-07-08/03)
Торговая компания получила от организации-изготовителя деньги и передала их официальному сервисному центру для оплаты гарантийного ремонта проданных товаров. Можно ли не платить НДС на основании подпункта 13 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса? Да, можно. Средства, полученные от компаний-изготовителей для проведения ремонта и технического обслуживания товаров, не включают в базу по НДС. Обязанность по гарантийному ремонту возложена на компанию-изготовителя и продавца независимо от того, кто непосредственно будет оказывать услугу или выполнять работу по гарантийному ремонту (письмо от 18.06.09 № 16-15/61634) В Минфине России также считают, что компания, осуществляющая гарантийный ремонт реализованных товаров, имеет право на льготу по налогу (письмо от 12.05.08 №03-07-07/53) Но если такая компания выступает только в качестве посредника между производителем товара и сервисным центром, получая и перечисляя деньги за ремонт, то со стоимости своих услуг НДС ей уплачивать необходимо (см. постановление от 17.05.10 № КА-А40/4585-10)
Компания в рамках благотворительной деятельности безвозмездно передала медикаменты в виде аптечек первой помощи. Вправе ли она не начислять НДС на стоимость переданных товаров, воспользовавшись льготой для благотворительной деятельности на основании подпункта 12 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса? Да, компания имеет такое право. Передача товаров безвозмездно в рамках благотворительной деятельности НДС не облагается (письмо от 02.12.09 № 16-15/126825). Для подтверждения применения такой льготы необходимо представить в инспекцию договор, заключенный с получателем благотворительной помощи. Кроме того, необходимы копии документов, подтверждающих принятие на учет товаров, и документы, подтверждающие их целевое использование Налоговый кодекс не требует документально подтверждать, что переданные товары компания-получатель действительно использовала в благотворительной деятельности. Но налоговики на местах такие требования зачастую предъявляют. Если возникнут разногласия с проверяющими, то свои благотворительные цели компания сможет доказать только в судебном порядке (см. постановление от 26.01.09 № КА-А40/13294-08)

Здесь и далее – письма Управления ФНС России по г. Москве.

* Здесь и далее – постановления Федерального арбитражного суда Московского округа.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль