3 месяца подписки в подарок | 8(800)550-07-98
Газета

Среднедневной заработок новому сотруднику считают по особым правилам

  • 6 сентября 2010
  • 879

«…Сотрудник, который работает у нас всего месяц, принес больничный лист. До того как устроиться в нашу компанию, этот сотрудник год нигде не работал. Как рассчитать ему среднедневной заработок для пособия по нетрудоспособности?..»

Из письма главного бухгалтера Аллы Коньяковой, г. Москва

Алла, порядок расчета зависит от того, был ли у вашего сотрудника заработок в расчетном периоде. Если сотрудник пришел на работу, к примеру, 19 июля, а заболел 16 августа, то в расчетный период попадут дни с 19 июля по 31 июля (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Тогда для определения пособия потребуется разделить заработок за этот период на 13 календарных дней, которые сотрудник отработал в июле (ч. 3 ст. 14 закона № 255-ФЗ). Если же сотрудник пришел на работу 1 августа и заболел 30 августа, то получается, что в расчетном периоде заработка у него нет. В таком случае пособие считают исходя из заработка и количества календарных дней в месяце болезни (п. 10 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375). И зарплату за август понадобится разделить на 29 календарных дней, которые сотрудник отработал в августе.

Cреднедневной заработок для пособия по нетрудоспособности в любом случае не должен превышать 1136,99 рубля (ч. 3.1 ст. 14 закона № 255-ФЗ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.