text
Учет. Налоги. Право

Выплаты иностранным работникам облагаются взносами на травматизм

  • 6 сентября 2010
  • 1003

«…Один из наших работников является гражданином Латвии, для въезда в Россию он получает визу. Начислять ли на его зарплату взносы от несчастных случаев?..»

Из письма главного бухгалтера Константина Петрова, г. Электросталь Московской обл.

Да, Константин, начислять. Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний распространяется на всех иностранных работников компании (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ). Так что выплаты в пользу иностранного работника в рамках трудового договора облагаются взносами на травматизм независимо от того, в каком порядке он прибыл в Россию – визовом или безвизовом. Освобождены от них только выплаты, упомянутые в Перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 07.07.99 № 765.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет менее минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.