• Главная страница
  • » Статьи
  • » Упрощенная система налогообложения. На вопросы отвечает Татьяна Бугаева (УФНС по Ленинградской области)

Упрощенная система налогообложения. На вопросы отвечает Татьяна Бугаева (УФНС по Ленинградской области)

735
Из-за доверительного управления имуществом компания слетит с «упрощенки»

– Наша компания с начала года на «упрощенке», объект налогообложения – «доходы». В августе мы заключили договор доверительного управления нашим имуществом. Можем ли мы сейчас сменить объект на «доходы минус расходы»?

– Нет, Налоговый кодекс не предусматривает возможности в течение года менять объект налогообложения по «упрощенке».

– Что нам делать? Ведь по кодексу компании, заключившие договор доверительного управления имуществом, рассчитывают налоговую базу по объекту «доходы за вычетом расходов».

– Вы правы, это следует из пункта 3 статьи 346.14 Налогового кодекса. К сожалению, вы нарушили одно из условий применения упрощенной системы налогообложения и потеряли право на использование спецрежима (п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ. – Примеч. ред.). Вам необходимо перейти на общую систему с начала третьего квартала этого года.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Компания может сохранить право на применение «упрощенки», если проведет реорганизацию. Ведь реорганизованные компании получают право использовать «упрощенку» как вновь созданные организации, а значит, можно выбрать другой метод расчета налоговой базы, например «доходы минус расходы». Это подтверждают в своих разъяснениях и чиновники (письмо Минфина России от 05.12.08 № 03-11-04/2/192). При этом новая компания станет правопреемником реорганизованной организации и договор доверительного управления имуществом останется в силе.

Переплату по «упрощенке» можно зачесть в счет минимального налога

– С первого по третий квартал 2009 года наша компания платила авансы по «упрощенке». Но по итогам года в декларации минимальный налог оказался больше обычного. Получилось, что на лицевом счете в налоговой есть переплата авансов по «упрощенке», но нет начислений, а по минимальному налогу наоборот: есть начисления, но нет оплаты. В итоге мы перечислили минимальный налог, а авансы вернули. Могли ли мы произвести зачет авансов и минимального налога, если в этом году будет такая же ситуация?

– Да, конечно, могли. Пункт 14 статьи 78 кодекса устанавливает, что зачесть можно в том числе и переплаченные авансовые платежи.

– А что необходимо сделать, чтобы провести зачет?

– Подать в налоговую заявление о зачете излишне уплаченных авансовых платежей по «упрощенке» в счет минимального налога (п. 4 ст. 78 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Как быстро инспекция должна сделать такой зачет?

– Решение о зачете переплаты инспекция принимает в течение 10 рабочих дней со дня поступления вашего заявления.

Систему отопления учитывают на «упрощенке» как основное средство

– Наше предприятие с момента создания работает на «упрощенке». В этом году в целях экономии мы решили отказаться от централизованного отопления в собственном здании и хотим смонтировать свою систему инфракрасных обогревателей. Новую систему нужно ввести в эксплуатацию как основное средство или же это будет модернизация?

– Систему отопления следует ввести в эксплуатацию как основное средство, поскольку к модернизации относятся работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения или иного объекта. В вашем случае назначение помещения не изменяется. Так что систему отопления необходимо учитывать как основное средство.

– Когда мы сможем списать расходы на создание отопительной системы?

– Расходы по созданию системы отопления признают в целях налогообложения с момента ввода в эксплуатацию. Вы сможете списывать стоимость системы равными долями ежеквартально до конца года(п. 3 ст. 346.16 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Подскажите еще. Когда мы платили авансы по «упрощенке» за полугодие, то ошиблись и случайно перечислили налог на КБК по НДФЛ. Можно ли теперь перебросить платеж на КБК налога по «упрощенке»?

– Да, можно. Порядок проведения зачета налогов установлен статьей 78 Налогового кодекса. Необходимо в налоговую инспекцию направить заявление о зачете денежных средств.

– То есть считается, что мы вовремя заплатили авансовые платежи? Будут ли начислены пени?

– Налог уплачен вовремя, и пени начислены не будут.

Освобождение от НДС не мешает переходу на «упрощенку»

– Наша компания подала уведомление об освобождении от НДС с 1 мая 2010 года. Имеем ли мы право перейти с 1 января 2011 года на упрощенную систему налогообложения?

– Да, имеете. Только необходимо своевременно представить в вашу налоговую инспекцию заявление о переходе с нового налогового периода на упрощенную систему налогообложения.

– Но ведь в кодексе сказано, что компании, направившие в налоговую уведомление об использовании права на освобождение от НДС, не могут отказаться от него до истечения 12 месяцев.

– Такое положение действительно закреплено в пункте 4 статьи 164 Налогового кодекса. Но освобождение от НДС не является препятствием для перехода компании на «упрощенку». Другими словами, компания может спокойно переходить на специальный налоговый режим.

– Когда надо подать заявление о переходе на «упрощенку»?

– Чтобы начать использовать упрощенную систему налогообложения в следующем году, компании подают заявление в свою налоговую с 1 октября по 30 ноября (п. 1 ст. 346.13 НК РФ. – Примеч. ред.).

Если штат превысил 100 человек, право на «упрощенку» утрачено

– В нашей организации в третьем квартале 2010 года средняя численность работников превысила 100 человек. По кодексу мы больше не можем применять упрощенную систему налогообложения. Существуют ли законные способы остаться на «упрощенке»?

– Нет, Налоговый кодекс однозначно предусматривает, что компании со средней численностью персонала более 100 человек не могут применять упрощенную систему налогообложения (подп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Когда мы должны переходить на общий режим? Со следующего года, когда подадим годовую среднесписочную в налоговую или уже с третьего квартала, когда мы подаем в Пенсионный фонд отчетность, из которой станет ясно, что наша среднесписочная численность превышает 100 человек?

– Нет, отчетность в ПФР тут ни при чем. Ваша организация отчитывается по общей системе налогообложения с квартала, когда у вас фактически работало более 100 человек, то есть в вашем случае – с начала третьего квартала 2010 года. При этом необходимо представить в инспекцию декларацию по «упрощенке» за второй квартал 2010 года и уплатить исчисленную сумму налога. Кстати, штрафы и пени за второй квартал вы не платите (п. 4 ст. 346.13 НК РФ. – Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль