Вычет по квартире в новостройке без права собственности не положен

1032
<О порядке получения имущественного налогового вычета по НДФЛ>

Имущественный вычет по НДФЛ в размере расходов на покупку квартиры в новом доме можно получить начиная только с того года, в котором было зарегистрировано право собственности на жилье. При этом не важно, что договор купли-продажи распространяет свое действие на более ранние периоды. К таким выводам пришел Минфин России в письме от 13.08.10 № 03-04-05/7-457 (ответ на частный запрос).

Налогоплательщик в 2008 году заключил предварительный договор купли-продажи квартиры в строящемся доме и заплатил деньги. В том же году стороны подписали акт приема-передачи и покупатель въехал в квартиру, оплачивал «коммуналку». В 2010 году продавец и покупатель заключили основной договор купли-продажи этой квартиры и распространили его действие в части оплаты квартиры на период с 2008 года. Возник вопрос: можно ли получить вычет начиная с 2008 года, ведь расходы по покупке были именно в том периоде?

Минфин ответил отрицательно. Чиновники и раньше считали, что до заключения основного договора и получения свидетельства о праве собственности на жилье налогоплательщик не может претендовать на имущественный вычет, в том числе при наличии предварительного договора о покупке квартиры (письмо от 31.05.10 № 03-04-05/7-298). В комментируемом письме чиновники уточнили, что данное правило действует, даже когда основной договор распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с момента заключения предварительного соглашения. Для вычета по расходам на покупку в новом доме важнее всего момент получения права собственности, даже если квартира была оплачена на договорных условиях в предыдущие годы.

НАПОМНИМ.С 1 января 2008 года максимальный размер вычета по НДФЛ в размере расходов на покупку жилья увеличен с 1 000 000 до 2 000 000 рублей (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль