Налог на доходы физических лиц. На наши с вами вопросы отвечает Кирилл Котов (ФНС России)

764

Налог на доходы физических лиц. На наши с вами вопросы отвечает Кирилл Котов  (ФНС России)Кирилл Котов, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

Разведенным родителям двойной «детский» вычет не положен

– К нам в компанию устроилась сотрудница, у которой есть удостоверение одинокой матери. В свидетельстве о рождении ребенка вписан отец. Но она утверждает, что данные об отце внесены с ее слов. Должны ли мы предоставить ей двойной вычет по НДФЛ на ребенка?

– Да, сотруднице положен двойной вычет. Но то, что запись об отце ребенка сделана со слов вашей сотрудницы, она должна подтвердить справкой о рождении малыша по форме № 25 (утв. постановлением Правительства РФ от 31.10.98 № 1274. – Примеч. ред.). В ней предусмотрена специальная запись о том, что сведения об отце ребенка внесены на основании заявления матери.

– Подскажите еще: другая сотрудница нашей компании также одна воспитывает ребенка, но она не одинокая мать, а развелась с мужем. Является ли свидетельство о расторжении брака основанием для предоставления двойного вычета?

– Нет, не является. Двойной «детский» вычет положен только единственному родителю, а при разводе у ребенка есть и мама, и папа. Так что у вашей работницы не будет статуса «единственный родитель». И она имеет право на стандартный вычет в однократном размере – 1000 рублей.

– А разведенный отец также имеет право получить вычет на ребенка?

–Да, отец ребенка также имеет право на стандартный вычет.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Минфин России разрешает предоставлять двойной вычет по НДФЛ одному из разведенных родителей ребенка, если второй письменно откажется от вычета (письмо от 13.04.09 № 03-04-05-01/180). Как оформить такой отказ, нигде не сказано. По нашему мнению, работник, который отказывается от вычета, может подать заявление в свою компанию, а его копию передать в организацию, где трудится второй родитель. Готовый образец заявления есть на сайте в статье «Заявление, которое увеличит «детский» вычет», «УНП» № 46, 2008.

Компания не признается налоговым агентом при покупке имущества у сотрудника

– Наша компания в августе купила экскаватор и бульдозер у сотрудника. Являемся ли мы в этом случае налоговым агентом по НДФЛ?

– Нет, ваша компания в этом случае не является налоговым агентом. Ваш сотрудник должен будет сам подать в инспекцию декларацию по НДФЛ и уплатить налог.

– А нужно ли будет ему доплачивать налог?

– Сколько лет техника находится в собственности у владельца?

– Более трех лет.

– В таком случае при продаже техники ваш сотрудник имеет право на имущественный вычет в полной сумме на основании пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. Но ему в любом случае необходимо будет подать в инспекцию декларацию 3-НДФЛ.

Компенсации за личный транспорт освобождены от НДФЛ

– Мы выплачиваем сотрудникам компенсации за использование их личных автомобилей в служебных целях. Надо ли удерживать с этих сумм НДФЛ? И есть ли какой-то лимит компенсаций?

– Нет, такие компенсации НДФЛ не облагаются на основании пункта 3 статьи 217 НК РФ. Размер компенсации вы можете установить в соглашении сторон. И эта сумма полностью не будет облагаться налогом, лимита нет.

– А нужны ли документы, подтверждающие размер компенсации?

– Да. Необходимо подтвердить принадлежность используемого транспорта вашему сотруднику, в частности, документами на машину. Еще потребуются чеки на бензин, запчасти или ремонт. Расчет компенсации вы можете сделать самостоятельно. Но главное подтвердить, что автомобиль был фактически использован в интересах вашей компании.

– Какие документы это подтвердят?

– Только правильно оформленные путевые листы.

За несвоевременный возврат НДФЛ инспекция обязана платить проценты

– Директор подал в инспекцию декларацию 3-НДФЛ и заявил о возврате налога. Инспекторы приняли решение о возврате, поэтому директор подал заявление, чтобы ему перечислили деньги на сберкнижку. Но прошло уже почти два месяца, а денег нет. Может ли директор потребовать с налоговой проценты за нарушение срока возврата?

– Да, директор может требовать от инспекции проценты за несвоевременный возврат, ведь проверяющие нарушили месячный срок возврата излишне уплаченного налога (п. 10 ст. 78 НК РФ. – Примеч. ред.). Проценты исчисляют исходя из 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки возврата.

– Надо ли подавать заявление на выплату процентов?

– Такого требования в Налоговом кодексе нет. При нарушении сроков возврата налога инспекция самостоятельно должна перечислить проценты на счет налогоплательщика.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Инспекторы нередко отказываются добровольно платить проценты за просрочку, поэтому стоит подать в налоговую заявление о перечислении помимо НДФЛ еще и процентов. Если и в этом случае налоговики не перечислят проценты, можно обратиться в УФНС или суд. Суды, кстати, в большинстве случаев поддерживают налогоплательщиков (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 01.02.10 № А32-12055/2009-59/231).

НДФЛ снова может стать прогрессивным

– Постоянно появляются законопроекты о возврате к прогрессивному НДФЛ, но правительство и ФНС России не поддерживают такие изменения в кодекс. Чем это вызвано?

– Есть риск, что налоговые агенты будут уклоняться от уплаты НДФЛ. Ведь главной причиной перехода в 2001 году с прогрессивной ставки на линейную было массовое уклонение от уплаты подоходного налога.

– То есть возврата к прогрессивному НДФЛ не будет?

– Не совсем так. Реформирование налоговой системы неминуемо приведет к возврату прогрессивной шкалы НДФЛ. И видимо, она будет двухступенчатой – 13 и 20 процентов. Однако это потребует отмены удержания налога налоговыми агентами и введения всеобщего декларирования доходов, что с нынешней численностью инспекторов попросту нереально.

Вопрос от редакции «УНП»

Налог на доходы физических лиц. На наши с вами вопросы отвечает Кирилл Котов  (ФНС России)Спрашивает
Алексей Юдин, эксперт «УНП»

– В законодательстве не урегулирован вопрос о том, как платить НДФЛ при предоставлении персонала. Предположим, компания из Челябинска по договору аутстаффинга предоставила персонал организации в городе Коркино. Все сотрудники фактически работают в Коркино. Правильно ли уплачивать НДФЛ по месту регистрации компании в Челябинске?

– Я считаю, что НДФЛ надо уплачивать по месту трудовой деятельности сотрудников, то есть в городе Коркино. Ведь фактически сотрудники работают там, и перечислять налог по местонахождению челябинской компании нет оснований.

– А сведения 2-НДФЛ надо также подавать в инспекцию города Коркино?

– Нет, сведения по форме 2-НДФЛ надо подавать только по месту учета налогового агента, то есть челябинской компании, предоставляющей сотрудников по договору аутстаффинга.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Мы с такой позицией не согласны. НДФЛ можно платить по местонахождению компании или ее подразделения (п. 7 ст. 223 НК РФ). При предоставлении персонала компания, где числятся сотрудники, рабочие места в другом городе не создает. Фактически сотрудники этой компании выполняют услуги для другой организации и подразделение не возникает. Это подтверждают и в Минфине России (письмо от 03.11.09 № 03-02-07/1-493). Значит, НДФЛ надо перечислять по местонахождению компании, которая предоставила персонал.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль