text
Учет. Налоги. Право

«…Заплатили налог и пени до подачи “уточненки”, но от штрафа это не спасло…»

  • 30 августа 2010
  • 790

«…В июле наша компания сдала «уточненку» по НДС за второй квартал 2008 года. По декларации была сумма к доплате, и, чтобы инспекция не оштрафовала, мы до подачи «уточненки» заплатили налог и пени, а платежку приложили к отчету, но от штрафа это не спасло – инспекторы рассчитали нам 20 процентов от доплаты. Объяснили тем, что для освобождения от штрафа статья 81 кодекса требует, чтобы мы заплатили «недостающую сумму налога», то есть всю недоимку. А у нас по НДС была задолженность за текущий год. И раз всю недоимку мы не погасили, то штраф законный. Так ли это?..»

Из письма главного бухгалтера Любови Савиной, г. Санкт-Петербург

Любовь, инспекторы, которые проводили камеральную проверку, слишком вольно истолковали нормы кодекса. Так считают чиновники и Минфина, и ФНС России, и независимые эксперты.

ФНС России: инспекция не вправе штрафовать компанию

Сергей Тараканов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса, считает, что позиция инспекции неправомерна:

– Во время «камералки» инспекторы проверяют тот период, за который подана декларация. Формулировка пункта 4 статьи 81 НК РФ совершенно четкая и предполагает, что штрафа по «уточненке» не будет, если компания доплатит недостающую сумму налога именно за тот период, за который подана уточненная декларация, а не всю недоимку в принципе.

Минфин России: назначение платежа подтвердит уплату налога

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, согласен с ФНС и добавляет:

– Из платежки всегда ясно, к какому именно налоговому периоду относится уплаченный НДС. Если в основании платежа отражено, что уплачена недоимка за второй квартал 2008 года по уточненной декларации, то оснований для штрафа нет.

Независимые эксперты: все условия освобождения от штрафа соблюдены

Александр Анищенко, аудитор ООО «Аудиторская фирма “АТОЛЛ-АФ”», считает, что все условия освобождения от штрафа выполнены:

– Проверяющие по-своему поняли статью 81 Налогового кодекса, заявив, что основанием для освобождения от ответственности является полное отсутствие у налогоплательщика задолженности перед бюджетом за любой период. Но в законе такие нормы отсутствуют.

Сергей Сосновский, руководитель санкт-петербургской налоговой практики юридической компании «Пепеляев групп», также считает, что инспекторы не правы:

– Законодатель оставляет налогоплательщику шанс избежать штрафа за неуплату налога. Для этого компания самостоятельно выявляет недоплату и подает «уточненку». Кроме того, доплачивает налог и пени. Согласно пункту 4 статьи 81 НК РФ, налогоплательщик должен уплатить «недостающую сумму налога и соответствующие ей пени». На мой взгляд, очевидно, что «недостающая сумма» – это именно сумма, отраженная в «уточненке», а не вообще вся недоимка.

Наше мнение: представить возражения по акту камеральной проверки

Мы считаем, что инспекторы не правы, поэтому стоит подать апелляционную жалобу в управление. Основной аргумент, конечно, в том, что кодекс требует уплатить недостающую сумму налога за тот период, за который подана «уточненка».

Здесь есть только один нюанс. Важно, что ваша компания написала в платежке на уплату НДС. Если там прямо сказано, что уплачены недоимка за второй квартал 2008 года и пени, то это лишь подтверждает правоту компании. Но если там не сказано, за какой период перечислен НДС, а написано, скажем, «задолженность по НДС прошлых периодов», то инспекция могла зачесть налог в счет текущих платежей. В этом случае перед направлением жалобы в УФНС можно дополнительно подать в налоговую заявление об уточнении платежа. В нем необходимо написать, что уплаченная сумма относится именно ко второму кварталу 2008 года., а не к текущим расчетам по НДС.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет менее минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.