text
Газета

Чем рискует компания, если по служебной поездке нет путевого листа

  • 30 августа 2010
  • 591

«…Наш водитель отказывается заполнять путевые листы. Говорит, на предыдущей работе ему сказали, что путевые листы не обязательны. Чем рискует наша компания?..»

Из письма главного бухгалтера Екатерины Осиповой, г. Воскресенск Московской обл.

Екатерина, для налоговиков путевые листы являются доказательством фактического пробега и количества израсходованного топлива. Если таких документов не будет, инспекторы могут снять расходы на бензин. Защитить их иными документами, например счетами-фактурами, платежками, получится лишь в суде (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 07.04.09 № КА-А41/2439-09).

При перевозке пассажиров и грузов оформлять путевые листы должны все компании в силу пункта 2.1.1 Правил дорожного движения и статьи 6 Федерального закона от 08.11.07 № 259-ФЗ. Иначе возможен штраф, правда совсем минимальный – 100 рублей (ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ). Другое дело, что форму путевого листа вы вправе разработать сами. Но он подтвердит расходы на ГСМ только при наличии реквизитов, перечисленных в приказе Минтранса России от 18.09.08 № 152 (письмо Минфина России от 25.08.09 № 03-03-06/2/161).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.