• Главная страница
  • » Статьи
  • » Применение трудового законодательства. На вопросы отвечает Денис Языков (Гострудинспекция в г. Москве)

Применение трудового законодательства. На вопросы отвечает Денис Языков (Гострудинспекция в г. Москве)

523

Применение трудового законодательства. На вопросы отвечает Денис Языков (Гострудинспекция в г. Москве)Денис Языков, начальник сводно-аналитического отдела Государственной инспекции труда в г. Москве

Первый день работы может не совпадать с датой заключения трудового договора

– Планируем открыть аптеку. Чтобы получить лицензию, взяли в штат фармацевтов. Можно ли не платить им зарплату, пока мы не начнем продавать лекарства?

– Это зависит от того, как вы оформили трудовые договоры с этими сотрудниками. В них сказано, в какой день работники должны приступить к выполнению своих обязанностей?

– Нет, в трудовых договорах мы написали только дату их заключения. А разве в договоре обязательно ставить день, когда сотрудник должен приступить к работе?

– Не обязательно. Однако вы можете заключить трудовой договор сегодня, а срок, когда работник должен приступить к выполнению своих обязанностей, обозначить более поздней датой. Тогда вам не понадобится платить зарплату за период со дня заключения договора до дня, когда сотрудник фактически вышел на работу. Ведь по статье 129 Трудового кодекса зарплата – это вознаграждение за труд. И обязанность ее платить возникает у работодателя с момента, когда сотрудник приступает к выполнению своих обязанностей.

– Значит, если в трудовом контракте нет специальной оговорки, первым днем работы считается день заключения договора и платить зарплату необходимо начиная с этой даты?

– Именно так. Не оплачивать дни до открытия аптеки можно, только если по заявлению сотрудника ему будет предоставлен на это время отпуск за свой счет.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Иногда вновь принятый сотрудник приступает к работе еще до того, как компания подписывает с ним трудовой договор. Если это происходит с согласия руководителя компании, то трудовой договор считают заключенным в день фактического допуска сотрудника к работе (п. 12 постановления Пленума Верховного суда от 17.03.04 № 2). Но это не освобождает компанию от составления трудового договора в письменной форме. На то, чтобы его подписать, компании отводится три рабочих дня с даты, когда сотрудник вышел на работу (ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса).

Сотруднику можно предоставить отпуск за свой счет на несколько часов

– Иногда сотрудники с разрешения администрации уходят с работы пораньше. В этом случае мы ставим в табеле учета рабочего времени меньше часов. Надо ли подтверждать меньшее количество часов в табеле каким-то документом?

– Да, конечно. При доверительных отношениях работника обычно отпускают пораньше без уменьшения количества часов в табеле учета рабочего времени. Но так как вы ставите в табеле именно фактически отработанное время, потребуется подтвердить, что сотрудник не отработал день полностью.

– А каким документом это можно подтвердить?

– Например, заявлением сотрудника с просьбой предоставить ему несколько часов без сохранения зарплаты. На основании заявления и будет заполнен табель.

– Разве допустимо предоставить отпуск за свой счет на два часа?

– Да, Трудовой кодекс не содержит каких-либо ограничений по максимальной или минимальной продолжительности отпуска за свой счет.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Если отпуск за свой счет сотрудник брал в часах, то при подсчете стажа для ежегодного отпуска сначала необходимо подсчитать все часы отпуска без содержания, а только потом перевести их в дни. Например, если в компании установлен 8-часовой рабочий день и сотрудник брал отпуск за свой счет два раза по четыре часа, то это будет всего один день отдыха без сохранения зарплаты. Максимум можно учесть только 14 дней, взятых за свой счет. Подробнее об этом читайте в статье «Время отпусков за свой счет в часах для отпускного стажа переводят в дни», «УНП» № 40, 2008.

Совместителя можно уволить, если компания берет на его место основного сотрудника

– В нашей компании по совместительству работает сотрудник, который не справляется со своими обязанностями, но он отказывается увольняться по собственному желанию. Мы хотим перевести на его должность другого нашего работника. Если мы возьмем его на полный рабочий день, можно ли будет уволить совместителя?

– Да, такая возможность есть. Статья 288 Трудового кодекса дает работодателю право прекратить трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с совместителем, в случае приема сотрудника, для которого эта работа станет основной.

– По совместительству работает сотрудник пенсионного возраста. Трудинспекторы могут расценить увольнение пенсионера как его дискриминацию по возрасту?

– Ограничений на увольнение совместителей пенсионного возраста в статье 288 Трудового кодекса нет. Компания может принять на работу сотрудника, для которого она будет основной. Дискриминации в этом нет. Кроме того, подобные споры рассматривает только суд.

– А надо ли заранее сообщить совместителю, что мы его увольняем?

– Да, конечно. О прекращении трудового договора и причинах его расторжения сотрудника потребуется предупредить в письменной форме как минимум за две недели до увольнения.

В трудовом договоре пишут оклад работника, а не отсылку к штатному расписанию

– В трудовых договорах, которые компания заключала с работниками в 2005–2007 годах, говорится, что им установлен оклад согласно штатному расписанию. Когда оклады менялись, мы просто вносили изменения в штатное расписание, а сотрудники расписывались в соответствующих приказах руководителя, что с ними ознакомлены. Правомерно ли такое оформление?

– Нет, изменить любые условия трудового договора, в том числе касающиеся оплаты труда, можно только по соглашению сторон. А именно путем составления дополнительного соглашения к трудовому договору. Это следует из статьи 72 Трудового кодекса. Оклад работника, как и все остальные условия оплаты его труда, необходимо включать в трудовой договор. Основание – статья 57 Трудового кодекса. По этой причине отсылка в договоре на штатное расписание неправомерна.

– Значит, сейчас надо задним числом подписать дополнительные соглашения с работниками и внести в трудовой договор все необходимые изменения?

– Нет, вносить изменения в документы, которые относятся к периоду 2005–2007 годов, не обязательно. Если текущие оклады уже внесены в эти трудовые договоры, то штрафы по статье 5.27 КоАП РФ вам не грозят, так как уже прошел срок исковой давности (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ. – Примеч. ред.). А вот текущие и будущие изменения окладов безопаснее отражать в допсоглашениях к трудовым договорам.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Делая в трудовом договоре отсылку к штатному расписанию или забывая оговорить в договоре размер премий, компания несет и налоговые риски. Ведь при расчете налога на прибыль в расходы на оплату труда включают только те выплаты работникам, которые прямо упомянуты в коллективном и трудовом договорах (ст. 255 НК РФ). И не исключено, что при проверке налоговики могут поставить под сомнение такие расходы на зарплату. Подобные претензии встречаются нечасто. В Московском регионе примеров нет. Но в других округах судьи иногда поддерживали инспекторов (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 19.06.06 № А56-25980/2005).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль