text
Газета

Взносы на травматизм. На вопросы отвечает Анатолий Ефименко (Отделение ФСС по Ленобласти)

  • 30 августа 2010
  • 1290

Взносы на травматизм.  На вопросы отвечает Анатолий Ефименко  (Отделение ФСС по Ленобласти)Анатолий Ефименко, руководитель отдела правового обеспечения Ленинградского регионального отделения ФСС РФ

ФСС изменит тариф, если компания не подтвердит вид деятельности

– В этом году мы не сдали подтверждение основного вида деятельности в ФСС. И из-за этого фонд повысил нам ставку страховых взносов на травматизм с 0,2 до 1,3 процента. Правомерны ли действия сотрудников фонда?

– Да, правомерны. Фонд определяет ставку страхового тарифа на текущий год исходя из класса профессионального риска, к которому отнесен основной вид деятельности компании. Как вы сказали, ваша организация несвоевременно подтвердила основной вид деятельности. Именно по этой причине сотрудники ФСС отнесли вашу деятельность к имеющей наиболее высокий класс профессионального риска (п. 13 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 01.12.05 № 713. – Примеч. ред.). Таким образом, специалисты фонда действовали в соответствии с законом.

– Грозит ли нам какой-нибудь штраф за несвоевременное подтверждение основного вида деятельности?

– К сожалению, да. Штраф за такое нарушение составляет не менее 100 рублей (абз. 6 ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 02.07.98 № 125-ФЗ.– Примеч. ред.).

– Подскажите еще. Наша компания в августе сменила основной вид деятельности. Надо ли нам сейчас сообщать об этом в ФСС?

– Сейчас сообщать об этом в ФСС не надо. Сведения об основном виде деятельности сдают раз в год до 15 апреля (п. 3 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.06 № 55. – Примеч. ред.). О новом виде деятельности компании вы сообщите в фонд только в следующем году. Для этого потребуется составить и сдать специальное заявление и справку-подтверждение. Формы этих документов утверждены приложениями к приказу Минздравсоцразвития России от 31.01.06 № 55. К заявлению обязательно прикладывают копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу компании за предыдущий год и копии лицензий, если они есть.

Матпомощь в связи с тяжелым материальным положением облагается взносами на травматизм

– Наша компания применяет «упрощенку» с объектом «доходы». По решению руководства компания выплатила сотруднику матпомощь в связи с тяжелым материальным положением в размере 10 тыс. рублей. До этого материальную помощь сотрудник не получал. Подскажите, облагается ли такая выплата взносами на травматизм?

– Да, облагается. Существует Перечень выплат, утвержденный постановлением Правительства РФ от 07.07.99 № 765, на которые не начисляются страховые взносы на травматизм. Матпомощь в связи с тяжелым материальным положением в данный Перечень не входит, соответственно облагается взносами.

– А если материальная помощь выплачена сотруднику в связи со смертью члена его семьи, она тоже будет облагаться взносами на травматизм?

– Нет, в данном случае с материальной помощи платить взносы на травматизм не надо (п. 8 Перечня. – Примеч. ред.). Также не облагаются стоимость путевок на санаторно-курортное лечение работников и членов их семей, вознаграждения по авторским договорам, компенсации за неиспользованный отпуск и другие выплаты, прямо названные в Перечне.

– И еще один вопрос. Надо ли начислять взносы на травматизм на выплаты по договорам подряда?

– Страховые взносы по таким договорам начислять необходимо только в случае, если в договоре подряда прямо предусмотрена обязанность заказчика платить взносы на травматизм или есть условие о том, что подрядчик подлежит обязательному социальному страхованию от несчастных случаев. Иначе взносы на травматизм начислять не требуется. Основание – пункт 1 статьи 5 закона № 125-ФЗ.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Мы считаем, что матпомощь не облагается взносами на травматизм, если она не входит в систему оплаты труда и не упомянута в трудовом договоре (п. 3 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 № 184). Однако судебная практика неоднозначна. Есть решения в пользу компаний, где судьи признали, что матпомощь не является частью оплаты труда и не облагается взносами на травматизм (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12.11.09 № А27-8325/2009). Но в Санкт-Петербурге решения по аналогичным делам судьи выносят в пользу фонда (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 04.05.10 № А56-34740/2009).

Некоммерческие компании платят взносы на травматизм

– В июле мы зарегистрировали некоммерческую организацию. Подскажите, являются ли такие компании плательщиками взносов на травматизм?

– Да, конечно. Взносы на травматизм платят все без исключения организации, которые начисляют зарплату или иные вознаграждения физлицам (ст. 5 закона № 125-ФЗ. – Примеч. ред.).

– Тогда подскажите, какой тариф по взносам на травматизм предусмотрен для нас?

– Размер страхового тарифа зависит от класса профессионального риска, к которому относится основной вид деятельности вашей некоммерческой организации (ч. 1 ст. 21 закона № 125-ФЗ. – Примеч. ред.).

– Мы должны самостоятельно определять тариф взносов на травматизм?

– Нет, когда сведения о вашей некоммерческой компании налоговая инспекция внесет в ЕГРЮЛ, там будут, в частности, виды вашей деятельности в соответствии с ОКВЭД. Эти данные налоговики передадут в ФСС. Фонд сам определит тариф взносов и вышлет вам сообщение. В дальнейшем вы будете ежегодно до 15 апреля подтверждать ваш основной вид деятельности.

Страховые взносы на травматизм начисляют и на зарплату директора-учредителя

– Наш единственный учредитель является также директором нашей компании. Подскажите, надо ли начислять страховые взносы на травматизм на доходы руководителя. В ФСС порекомендовали этого не делать.

– А чем специалисты фонда обосновали свое решение?

– Свои объяснения специалисты ФСС свели к тому, что на основании Трудового кодекса руководитель компании не может заключить трудовой договор с собой же и поэтому не является застрахованным лицом.

– Специалисты ФСС не правы. Отношения, которые возникают в результате избрания на должность директора компании, приравниваются к трудовым (ст. 16 ТК РФ. – Примеч. ред.). Данное условие относится и к руководителю, который является единственным учредителем компании.

– Так, значит, нам следует продолжать начислять взносы на травматизм на зарплату руководителя и не возмещать уже уплаченные взносы?

– Совершенно верно. Руководитель вашей организации, как и все остальные, является работающим по трудовому договору, то есть застрахован. Следовательно, его доходы, как и доходы других сотрудников, облагаются взносами на травматизм.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Недавно чиновники Минздравсоцразвития России разъяснили, что директор, являющийся единственным учредителем, относится к категории застрахованных работников и имеет право на все социальные пособия (приказ от 08.06.10 № 428н). Значит, с его зарплаты необходимо платить и новые страховые взносы по Федеральному закону от 24.07.09 № 212-ФЗ.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.