Личный интерес. Аванс от продажи недвижимости показывают в декларации по НДФЛ, когда он был получен

809

«…Руководитель нашей компании продал другой организации помещение, которое у него было в личной собственности. Компания-покупатель заплатила ему авансом в декабре прошлого года, но переход права собственности зарегистрирован в этом году. В декларации по НДФЛ за 2009 год директор доход от продажи помещения не показал. Но компания-покупатель подала сведения 2-НДФЛ о выплате дохода. Сейчас инспекторы требуют от директора подать уточненную форму 3-НДФЛ за прошлый год и отразить в ней доход от продажи помещения. Правы ли налоговики?..»

Из письма главного бухгалтера Светланы Глуховой, г. Санкт-Петербург

Да, Светлана, налоговики правы. По правилам главы 23 НК РФ доходы в денежной форме увеличивают налоговую базу по НДФЛ того года, когда они получены (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Исключений для авансов статья 223 кодекса не делает. Таким образом, дата передачи права собственности на имущество на расчет НДФЛ не влияет. С этим согласны не только чиновники и налоговики, но и судьи (письма Минфина России от 15.04.10 № 03-04-05/2-199, от 12.02.10 № 03-04-05/10-56, ФНС России от 20.04.06 № 04-2-03/85, постановление Президиума ВАС РФ от 16.06.09 № 1660/09).

Так что в декларации 3-НДФЛ за 2009 год вашему руководителю необходимо было отразить аванс, который он получил в декабре 2009 года в рамках договора купли-продажи помещения. Чтобы исправить ситуацию, понадобится подать уточненную декларацию за 2009 год. Но доплачивать НДФЛ, возможно, не понадобится. Ведь при продаже помещения ваш директор вправе воспользоваться имущественным вычетом (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Если помещение принадлежало директору более трех лет, то вычет предоставляется в полной сумме, полученной от продажи недвижимости. Если менее трех лет, то вычет можно заявить в сумме фактических расходов на покупку этого помещения либо в пределах 1 млн рублей.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Газета «Учет. Налоги. Право» – единственная газета для бухгалтеров.

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль