3 месяца подписки в подарок | 8(800)550-07-98
Газета

С компенсации проезда во время отпуска надо удержать НДФЛ

  • 3 декабря 2013
  • 1289

По приказу директора компания компенсируют некоторым работникам стоимость проездного билета, так как у них разъездной характер работы. Один из сотрудников предоставил чек за проездной на весь месяц, а с середины месяца ушел в отпуск. Проезд ему оплатили за весь месяц. Надо ли удерживать у сотрудника НДФЛ с половины стоимости проездного?

Да, с части стоимости билета надо удержать НДФЛ, отвечает Лариса Семина, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса. Компании выплачивают компенсацию за разъездной характер сотруднику, только когда он фактически трудится в этих условиях. Если работник получил компенсацию за весь месяц, а часть периода находился в отпуске, то у него возникает доход в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Но если компенсировать работнику только часть суммы, то есть стоимость проездного только за рабочие дни, то можно не удерживать налог.
 

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.