Есть основания принять к вычету НДС с работ по демонтажу имущества

580

«…Решили ликвидировать производственную линию. Разбирает объект сторонняя компания. Можно ли принять к вычету НДС, предъявленный со стоимости работ по демонтажу?..»

Из письма главного бухгалтера Юлии Карповой, г. Санкт-Петербург

Юлия, это небезопасно. Чиновники считают, что компании не вправе принимать к вычету НДС с работ по демонтажу (письмо Минфина России от 24.03.08 № 03-07-11/106). Свою точку зрения они аргументируют тем, что ликвидация имущества не относится к операциям, облагаемым НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ). С этим иногда соглашаются и судьи Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа (постановление от 03.09.07 № А05-789/2007).

Но если компания готова отстаивать право на вычет в суде, то есть шансы на успех. Не так давно судьи Президиума ВАС РФ признали правомерными вычеты НДС с работ по демонтажу имущества. Ведь использование основного средства в деятельности компании включает в себя не только установку и эксплуатацию, но и вызванную производственной необходимостью ликвидацию. И если демонтированное основное средство имело производственное назначение и использовалось в деятельности, облагаемой НДС, компания вправе принять к вычету входной НДС и с работ по его демонтажу (постановление от 20.04.10 № 17969/09).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль