• Главная страница
  • » Статьи
  • » Упрощенная система. На вопросы отвечает Анна Дынкина (референт гражданской государственной службы 3-го класса)

Упрощенная система. На вопросы отвечает Анна Дынкина (референт гражданской государственной службы 3-го класса)

583

Анна Дынкина, референт гражданской государственной службы 3-го класса.

При объекте «доходы» банковская комиссия выручку не уменьшает

– Оказываем услуги связи и применяем «упрощенку» с объектом «доходы». К нам на расчетный счет каждый день приходят платежи за проданные карточки для оплаты междугородных звонков. На счет деньги поступают за минусом комиссии банку. Какую сумму нам учитывать при определении выручки?

– Доходом от реализации будет стоимость карточек оплаты, так как выручку от реализации определяют исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары. Это следует из пункта 1 статьи 346.15 и пункта 2 статьи 249 Налогового кодекса.

– Но ведь фактически к нам на расчетный счет приходит меньшая сумма. Разве это не противоречит принципу кассового метода признания доходов и расходов?

– Нет, датой получения доходов признают не только день поступления денежных средств на счета в банке или в кассу, но и день получения иного имущества или имущественных прав, а также погашения задолженности иным способом. Основание – пункт 1 статьи 346.17 Налогового кодекса. По сути, ваша компания получила на счет всю сумму выручки от продажи карточек, просто банк удержал из нее причитающееся ему вознаграждение.

– А можно ли нам как-то учесть эту комиссию в расходах?

– Компании, выбравшие объектом «доходы минус расходы», могут учесть банковскую комиссию в расходах на основании подпункта 9 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. Но поскольку ваша компания выбрала объект «доходы», учесть комиссию банка не получится. Сделать это запрещает пункт 1 статьи 346.18 Налогового кодекса.

Возвращенный задаток в доходы можно не включать

– Применяем «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы». Недавно руководство решило участвовать в тендере. В связи с этим мы оплатили сбор за участие и приобретение тендерной документации. Можно ли учесть такие расходы?

– Нет, расходы на участие в конкурсных торгах на право заключения контрактов и договоров учесть вы не сможете, так как они отсутствуют в закрытом перечне затрат по «упрощенке». Подтверждают это специалисты Минфина России в письме от 02.07.07 № 03-11-04/2/173.

– В качестве обеспечения конкурсной заявки наша компания также перечислила организатору задаток. Конкурс мы не выиграли, и этот задаток нам впоследствии вернули. Надо ли включать эту сумму в доходы?

– Нет, в доходы возвращенный задаток не включают. Ведь при возврате задатка вы не получаете никакой экономической выгоды (ст. 41 НК РФ. – Примеч. ред.).

Страховые взносы можно учесть и при отсутствии деятельности

– Предприниматель, у которого я веду учет, применяет «упрощенку» с объектом «доходы». В первом квартале этого года он деятельность не вел, но оплатил за себя страховые взносы в ПФР в сумме 500 рублей. Во втором квартале он уже работал и за этот период перечислил за себя страховые взносы в сумме 5500 рублей. Какую сумму взносов можно учесть при расчете налога за полугодие?

– При расчете налога за полугодие можно было учесть всю сумму уплаченных взносов в виде фиксированного платежа. Конечно, при условии, что она не превысила 50 процентов от суммы налога, исчисленной к уплате. Основание – пункт 3 статьи 346.21 Налогового кодекса.

– Несмотря на то, что в первом квартале предприниматель деятельность не вел?

– Да, ведь этот факт не освобождает его от обязанности платить страховые взносы в Пенсионный фонд. Предприниматели перечисляют взносы в ПФР за себя исходя из стоимости страхового года. Причем заплатить их в фонд можно как частями, так и единовременно. Главное – перечислить всю сумму страховых взносов не позднее 31 декабря текущего года. Это следует из части 1 статьи 14 и части 2 статьи 16 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ.

Налоги, уплаченные за границей, списать не получится

– Мы на «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы». Планируем приобрести здание на Украине и сдавать его в аренду. Сможем ли мы учесть в расходах стоимость этой недвижимости?

– Да, конечно. А что именно вас смущает?

– Тот факт, что недвижимость находится на территории другого государства.

– Это значения не имеет.

– Арендные платежи мы будем получать уже за минусом налога на прибыль. Его по законодательству Украины должен будет удержать и перечислить в бюджет наш арендатор. Можно ли будет зачесть удержанные суммы в счет налога, уплачиваемого при «упрощенке»?

– Нет, Соглашение между Правительством РФ и Правительством Украины от 08.02.95 об избежании двойного налогообложения распространяется только на идентичные или по существу аналогичные налоги, взимаемые на территориях России и Украины. Налог, уплачиваемый по «упрощенке», и налог на прибыль неидентичны. Кроме того, в главе 26.2 кодекса не предусмотрен порядок зачета уплаченных за границей налогов в счет налога по «упрощенке». Аналогичные разъяснения даны и в письмах Минфина России от 25.03.09 № 03-08-05 и УФНС России по г. Москве от 09.04.10 № 16-12/037472 @ .

– А можно тогда списать сумму украинского налога на прибыль в расходы?

– Нет, налоги, уплаченные или удержанные за пределами нашей страны по законодательству иностранных государств, в списке расходов отсутствуют.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Уплаченные за границей налоги чиновники не признают в расходах и на общей системе (письмо Минфина России от 11.06.10 № 03-03-06/1/407). Хотя прежде допускали возможность учета таких затрат на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса (письмо Минфина России от 12.05.05 № 03-03-01-04/1/250).

Взносы в саморегулируемые организации списывать опасно

– Применяем «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы». Мы добровольно вступили в саморегулируемую организацию и перечислили туда вступительный взнос, а также взнос в компенсационный фонд. Можем ли мы учесть их в расходах?

– Нет, учесть подобные расходы вы не сможете. При упрощенной системе списывают только те расходы, которые перечислены в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. Взносов в компенсационный фонд, вступительных и членских взносов в саморегулируемые организации в кодексе нет.

– Мы заплатили еще целевой взнос на страхование ответственности кадастровых инженеров. Эти расходы также нельзя будет учесть при расчете налога по упрощенной системе?

– Если страховка добровольная, то нет. В расходы включают только стоимость обязательного страхования работников, имущества и ответственности (подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Если вступление в саморегулируемую организацию является обязательным, то взносы можно списать на основании подпункта 30 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Но Минфин против учета таких затрат (письмо от 12.04.10 № 03-11-06/2/57).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль