Единый налог на вмененный доход. На наши вопросы отвечает Галина Изотова (УФНС по Санкт-Петербургу)

596

Единый налог на вмененный доход. На наши вопросы отвечает  Галина Изотова (УФНС по Санкт-Петербургу)Галина Изотова, заместитель начальника отдела ресурсных, имущественных и прочих налогов Управления ФНС России по Санкт-Петербургу

При отсутствии физического показателя можно сдать нулевую декларацию

– Наша компания торгует бытовой техникой в розницу. В декабре прошлого года у нас закончился договор аренды. Новый договор заключили лишь в июле. У нас более полугода не было физического показателя, и ЕНВД мы не платили, но сдавали нулевые декларации. Однако на консультации у аудиторов мне сказали, что это неверно и мы должны были уплачивать налог. Так ли это?

– Нет, вы все сделали правильно. Единый налог на вмененный доход необходимо уплачивать, только если компания ведет деятельность, подпадающую под «вмененку». Для этого у компании должен быть физический показатель, с которого рассчитывают налог. В вашем случае физического показателя базовой доходности не было. А значит, следовало подавать нулевые декларации.

– То есть если у нас нет торгового зала, то нет и базовой доходности, из которой считают налог?

– Да, совершенно верно.

– А мы могли вообще не сдавать декларации?

– Да, но для этого вам было необходимо подать в налоговую инспекцию заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД. Это предусмотрено в пункте 3 статьи 346.28 Налогового кодекса.

Ремонт помещения не влияет на расчет ЕНВД

– Наш магазин в начале июля был закрыт на ремонт на две недели. Розничную торговлю мы не вели. Вправе ли наша компания на этом основании уменьшить единый налог за третий квартал?

– Нет, не вправе. Из статьи 346.29 Налогового кодекса исключен абзац, предусматривавший возможность корректировки физического показателя в зависимости от фактического времени работы. С 2010 года дни, в которые компания вела деятельность, на расчет единого налога не влияют, поэтому двухнедельный ремонт сумму ЕНВД не уменьшит.

– И еще вопрос. После ремонта у нас появилось два помещения – непосредственно торговый зал и вспомогательный блок. При этом пока в правоустанавливающие документы на помещения мы изменений не вносили. С какой площади нам следует платить налог?

– Площадь помещения можно подтвердить только на основании правоустанавливающих документов, поэтому их потребуется изменить.

– А какие именно документы могут подтвердить площадь, если помещение мы арендуем?

– Договор аренды нежилого помещения, технический паспорт, план, схема, экспликация БТИ, разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы.

– То есть площадь торгового зала мы можем подтвердить тем же планом из БТИ, где есть разграничение между торговым и вспомогательным помещениями?

– Совершенно верно.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Если магазин арендованный, то изменения в договор необходимо отразить в дополнительном соглашении к договору аренды, приложив к нему копию плана БТИ, на которой штриховкой будут нанесены границы вновь оборудованного зала. Эти документы в случае спора с налоговым инспектором помогут отстоять правоту компании. Это подтверждает и позиция Минфина России (письмо от 22. 01.08 № 03-11-05/10).

Пособие предпринимателю единый налог не уменьшает

– Я по гражданско-правовому договору веду учет у предпринимателя, переведенного на ЕНВД. Физический показатель у него – количество работников. В настоящее время у предпринимателя нет сотрудников. В июле он был на больничном три недели. Вправе ли я скорректировать сумму налога на тот период, когда фактически никто деятельность не вел?

– Нет, не вправе. Когда предприниматель применяет физический показатель «количество работников, включая индивидуального предпринимателя» и при этом у него отсутствуют наемные работники, то физический показатель всегда равен 1. Это не зависит от того, был ли предприниматель в отпуске или на больничном.

– Можно ли уменьшить сумму единого налога на пособие по временной нетрудоспособности, которое выплачено самому предпринимателю?

– Нет. Пункт 2 статьи 346.32 Налогового кодекса предусматривает возможность уменьшить сумму единого налога на пособия, которые выплачены работникам. Однако индивидуальный предприниматель не относится к категории работников. И потому уменьшить налог на пособие, которое он выплатил сам себе, нельзя.

Торговля через интернет на «вмененку» не переводится

– Наша компания продает питьевую воду. Заказы принимаем через интернет, а затем доставляем воду в офисы и на дом. Применяем упрощенную систему налогообложения. Однако в ближайшее время планируем продавать нашим заказчикам пластиковые стаканчики, чай и другие сопутствующие товары. Должны ли мы в отношении этого вида деятельности применять «вмененку»?

– Да, должны. В соответствии со статьей 346.27 Налогового кодекса под розничной торговлей понимают предпринимательскую деятельность, связанную с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи. Если вы будете предлагать клиентам приобрести сопутствующие товары на месте при доставке воды, то это будет розничная торговля, которая переводится на уплату единого налога на вмененный доход.

– А если клиенты будут, как и воду, заказывать товары через наш сайт в интернете? Это тоже будет розничной торговлей?

– Нет, поштучная реализация товаров по каталогам и образцам к розничной торговле не относится и переводу на ЕНВД не подлежит. В том числе и продажа товаров через интернет-магазин или почтовые отправления. Об этом сказано в письме Минфина России от 29.11.07 № 03-11-05/277.

Интернет-кафе уплачивает ЕНВД, только если торгует напитками

– Наша компания недавно открыла интернет-кафе. Должны ли мы перейти на «вмененку» или мы можем работать по упрощенной системе налогообложения?

– В вашем интернет-кафе есть бар, где продаются напитки и закуски?

– Пока нет, так как помещение не совсем готово после ремонта. Но планируем открыть бар с напитками.

– Деятельность интернет-кафе, в котором нет бара, на ЕНВД не переводится. Ведь, согласно Общероссийскому классификатору услуг населения, услуги интернет-кафе относятся к группе «Услуги электронной связи» (постановление Госстандарта России от 28.06.93 № 163. – Примеч. ред.).

– А если мы откроем бар, то что-то изменится?

– Да, реализация напитков относится к группе «Услуги общественного питания» и потому интернет-кафе потребуется перевести на ЕНВД.

КСТАТИ. Если в интернет-кафе нет бара, но есть компьютер для набора текста, игр и т. д., который не подключен к интернету, то и в этом случае компании потребуется перейти на ЕНВД. Предоставление компьютера в аренду относится к услугам по прокату компьютеров (код ОКУН 19437) или к почасовому прокату предметов в специальных помещениях (код ОКУН 019430). Оба эти вида деятельности переводятся на «вмененку» (см. письмо Минфина России от 07.05.07 № 03-11-04/3/148, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 30.06.09 № А52-5780/2008).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль