Необлагаемую матпомощь в 50 000 рублей можно выплатить и маме, и папе малыша

926

«…В начале года у наших сотрудников – мужа и жены – родился ребенок. Хотим выплатить им по 50 000 рублей матпомощи. Можем ли мы не удерживать НДФЛ с выплат каждому родителю ребенка?..»

Из письма главного бухгалтера Ларисы Лихаревой, г. Санкт-Петербург

Да, Лариса, можете. Налогом не облагается единовременная выплата, выданная в течение первого года после рождения ребенка и не превышающая 50 000 рублей (п. 8 ст. 217 НК РФ). При этом не имеет значения, выплатили ее одному или каждому из родителей. Главное, чтобы они были работниками компании. Заметим, что эту льготу можно применять при рождении, усыновлении или опекунстве каждого ребенка. Причем независимо от того, выдает компания подобную матпомощь деньгами или подарками, за счет собственной прибыли или из фонда оплаты труда (письма Минфина России от 20.10.09 № 03-04-05-01/748, от 09.08.10 № 03-04-06/6-175). Кстати, матпомощь обоим родителям освобождена и от страховых взносов (подп. «в» п. 3 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль