Пособия по временной нетрудоспособности. На наши с вами вопросы отвечает Татьяна Ильюхина (ФСС РФ)

752

Пособия по временной нетрудоспособности.  На наши с вами вопросы отвечает Татьяна Ильюхина (ФСС РФ)Татьяна Ильюхина, начальник отдела применения законодательства в сфере обязательного социального страхования (ФСС РФ).

Сотрудница имеет право на пособие, даже если продолжает работать

– В нашей компании работает сотрудница по совместительству. Для оформления пособия по беременности и родам она принесла листок нетрудоспособности. Можем ли мы ей выплатить пособие, если она не уходит в декретный отпуск по основному месту работы?

– Да, можете. Законодательство не содержит ограничений на работу в период отпуска по беременности и родам. Следовательно, на работе по совместительству такое пособие необходимо начислить и выплатить в общем порядке (ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. – Примеч. ред.).

– А как быть с выплатой пособия по уходу за ребенком?

– Это пособие платит только один работодатель. Сотрудница может сама выбрать, где получать пособие – в вашей компании или по основному месту работы (ч. 2 ст. 13 закона № 255-ФЗ. – Примеч. ред.).

– Какие еще пособия положены молодой маме?

– Она имеет право на единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, а также на единовременное пособие при рождении ребенка. Но эти пособия платит только основной работодатель.

При счетной ошибке переплату по пособию можно удержать

– При расчете среднего заработка ошиблись и поставили не ту цифру, в результате случайно выплатили сотруднице больше декретных. Можно ли данную сумму удержать с работницы, которая сейчас получает пособие по уходу за ребенком до полутора лет?

– Можно. В ситуации, которую вы описали, речь идет о счетной ошибке. А при счетной ошибке излишне выплаченные суммы пособия можно взыскать с сотрудницы за счет других выплат (ст. 15 закона № 255-ФЗ. – Примеч. ред.).

– Но это была не совсем счетная ошибка. Мы просто включили в средний заработок больничное пособие, а его не следовало учитывать.

– Тогда вы не можете взыскать с сотрудницы излишне выплаченное пособие. Ведь ошибка произошла по вашей вине из-за неверного применения законодательства. В этом случае вы можете удержать пособие только с согласия работницы.

ФСС не будет создавать базу недействительных больничных

– Я слышала, что на сайте ФСС создадут базу, где можно будет проверить подлинность больничных листов. Когда появится такой сервис?

– ФСС не планирует размещать на своем сайте базы листков нетрудоспособности для проверки их подлинности.

– А почему, это же очень удобно страхователям?

– Информация о больничных листах, а также о том, кому они выданы, является конфиденциальной. В интернете такие данные размещать нельзя.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Если у организации возникают сомнения в том, что сотрудник действительно болел, можно обратиться с запросом в отдел экспертизы своего отделения ФСС. При сомнениях в подлинности листка стоит обратиться в фонд до выплаты пособия, иначе потом фонд может отказать в возмещении.

При работе по основному месту и совместительству стаж не удваивают

– Как определить страховой стаж внешнего совместителя при расчете больничного пособия?

– В общем порядке. Необходимо суммировать все периоды работы сотрудника, в течение которого он подлежал страхованию на случай временной нетрудоспособности.

– Но ведь у него совпадает период работы у нас и на основной работе. Как в этом случае считать стаж?

– Вы просто учитываете время работы в разных компаниях один раз.

– А на основании каких документов мы можем определить стаж? Трудовая книжка ведь хранится у основного работодателя.

– Если у вас нет копии книжки, то для определения страхового стажа можно использовать, например, письменные трудовые договоры.

При расчете заработка учитывают все выплаты, облагаемые взносами

– Сейчас в расчет для оплаты больничных попадают прошлогодние выплаты. Многие из них не облагались ЕСН в 2009 году, но в этом году они входят в базу по взносам. Например, компенсации за неиспользованные отпуска, премии из чистой прибыли. Должны ли мы учитывать эти выплаты при расчете больничных в этом году?

– Да, эти выплаты необходимо учитывать. Исчисляя пособия, следует учитывать все виды выплат и иных вознаграждений, которые в 2010 году облагаются взносами. Даже если в 2009 году на эти суммы не начисляли ЕСН.

– Соответственно материальную помощь можем также включить в расчет среднего заработка?

– Можете. Но только в сумме свыше 4 тыс. рублей. Матпомощь до 4 тыс. рублей взносами в этом году не облагается.

– Подскажите еще. Сотрудник брал отпуск за свой счет со 2 по 5 апреля. Из них 3 и 4 апреля выпали на выходные. При расчете среднего заработка нам надо исключить весь отпуск за свой счет, то есть со 2-го по 5-е число, или только рабочие дни?

– Период отпуска без сохранения заработной платы не учитывают полностью. Если сотрудник написал заявление на предоставление отпуска со 2 по 5 апреля, то весь этот период исключают из расчета (подп. «е» п. 8 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375. – Примеч. ред.).

При совмещении обязанностей и сокращенном графике право на пособие сохраняется

– Наша сотрудница досрочно вышла из отпуска по уходу за ребенком. Может ли она помимо основной работы выполнять дополнительные обязанности за отдельную плату?

– Сотрудница вышла на неполный рабочий день?

– Да, на 35 рабочих часов в неделю.

– Тогда может. Законодательство не ограничивает право сотрудницы, работающей по неполному рабочему дню, дополнительно выполнять работу по такой же профессии путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ, то есть в рамках совмещения (ст. 256 ТК РФ. – Примеч. ред.). Право на пособие за ней сохраняется.

Вопрос от редакции «УНП»

Пособия по временной нетрудоспособности.  На наши с вами вопросы отвечает Татьяна Ильюхина (ФСС РФ)Спрашивает
Виктория Захарова, эксперт «УНП»

– Сейчас отделения ФСС при возмещении пособий стали запрашивать платежки на уплату взносов, штатное расписание, трудовые договоры, выписки из банка. В законодательстве такие документы не перечислены. Правомерно ли их требовать от компаний?

– Требования правомерны. ФСС возмещает страхователю средства на основании представленных документов. Общий перечень документов приведен в приказе Минздравсоцразвития России от 04.12.09 № 951н. Это заявление страхователя, больничный лист, а для отдельных пособий – свидетельство о рождении ребенка. Но одновременно статья 4.7 закона № 255-ФЗ позволяет сотрудникам фонда запросить и дополнительные документы, если при проверке обнаружились какие-то неясности. В каждом случае список документов определяется отдельно. Специальный перечень нигде не установлен.

– Вправе ли фонд отказать в возмещении, если дополнительные документы не будут представлены?

– Да, вправе. Если дополнительные документы не представлены, то по результатам проверки отделение ФСС может вынести решение об отказе в возмещении.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Если компания не представит в отделение фонда затребованные документы, то никакие санкции ей за это не грозят. Закон № 255-ФЗ не предусматривает ответственности за отказ в представлении документов для проверки. Но в зачете расходов фонд скорее всего откажет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль