text
Газета

Когда не будет претензий к расходам на ремонт арендованного офиса

  • 16 августа 2010
  • 478

«…Делаем текущий ремонт в офисе, арендованном у предпринимателя. Можем ли мы списать эти расходы?..»

Из письма главного бухгалтера Оксаны Торопиной, г. Энгельс Саратовской обл.

Да, Оксана, можете, кодекс не запрещает учитывать затраты на ремонт имущества, арендованного у предпринимателей. Но необходимо предпринять меры налоговой безопасности.

Во-первых, в договоре аренды должна быть прямо предусмотрена ваша обязанность отремонтировать офис. Иначе инспекция может признать затраты экономически нецелесообразными (ст. 252 НК РФ). Их в этом поддерживают судьи (см. постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 21.09.09 № Ф03-4744/2009).

Во-вторых, безопаснее, чтобы из документов следовало, что компания проводит именно текущий ремонт. Инспекторы часто признают любой ремонт своими силами капитальным и требуют платить НДС со строительно-монтажных работ для собственного потребления (ст. 159 НК РФ). Но если не было достройки помещения, судьи скорее всего снимут доначисления (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 20.05.08 № Ф09-3515/08-С2).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.