Нам- 25 и мы дарим подарки| 8(800)550-07-98
Газета

Вознаграждения членам совета директоров иногда уменьшают прибыль

  • 16 августа 2010
  • 456

«…В рабочую группу, которая занимается развитием и планированием деятельности нашей компании, входят члены совета директоров. За это мы платим им специальное вознаграждение. Можно ли учесть его в расходах при расчете налога на прибыль? И нужно ли платить с него страховые взносы?..»

Из письма главного бухгалтера Екатерины Прониной, г. Тула

Екатерина, это зависит от того, на каком основании вы платите вознаграждение. По решению общего собрания акционеров членам совета директоров в период исполнения ими своих обязанностей могут выплачивать вознаграждение или компенсировать расходы, связанные с исполнением ими этих функций (п. 2 ст. 64 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ).

Но вознаграждения и иные выплаты членам совета директоров расходами не признаются. Основание – пункт 48.8 статьи 270 Налогового кодекса. А значит, если выплаты вы осуществляете на основании решения общего собрания акционеров, то учесть их при расчете налога на прибыль не получится.

Если же вы оплачиваете услуги членов совета директоров на основании трудовых или гражданско-правовых договоров, тогда сумму вознаграждения по ним можно учесть в составе расходов на оплату труда. Аналогичного мнения придерживаются и в Минфине России (письмо от 14.09.09 № 03-03-06/1/579).

Что касается страховых взносов, то все также будет зависеть от основания выплаты вознаграждения. Если члены совета директоров и ревизионной комиссии получают вознаграждение на основании решения общего собрания акционеров, то такие суммы взносами не облагаются (письма Минздравсоцразвития России от 07.05.10 № 1145-19 и от 01.03.10 № 421-19). А вот если вознаграждение выплачено на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ или оказание услуг, оно облагается взносами в общем порядке (ч. 1 ст.7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.