Страховые взносы. Отвечает Валерия Батуркина (Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленобласти)

700

Страховые взносы.  Отвечает Валерия Батуркина (Отделение ПФР  по Санкт-Петербургу и Ленобласти)Валерия Батуркинаначальник управления организации администрирования страховых взносов и взыскания задолженности ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

При прощении долга сотруднику будут страховые взносы

– Наш сотрудник обратился к руководству компании с просьбой выдать ссуду на приобретение жилья. Мы хотим выдать ему беспроцентный заем на несколько лет. Надо ли начислять страховые взносы на эту сумму?

– Нет, не надо. Договор займа – это гражданско-правовой договор, по которому ваш работник обязуется вернуть полученные деньги полностью (п. 1 ст. 689 ГК РФ. – Примеч. ред.). В силу статьи 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ суммы займа взносами не облагаются.

– А если компания впоследствии простит работнику часть долга?

– Если работник вернет деньги не полностью, то на ту часть, которую компания ему простит, необходимо будет начислить страховые взносы. Ведь это будет уже выплата в пользу работника в рамках трудовых отношений с организацией, а значит, объект обложения взносами (п. 1 ст. 7 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.).

Выплаты правлению ЖСК облагаются взносами без трудового договора

– Наш жилищно-строительный кооператив решил выплатить премии членам правления. Будут ли облагаться эти премии взносами?

– Да, ведь вы выплачиваете премию, поскольку члены правления выполняют для вашей организации определенные работы. Значит, такие выплаты облагаются взносами в общем порядке (п. 1 ст. 7 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.).

– Но ведь трудовые договоры с членами правления ЖСК не заключал. Мне казалось, что платить взносы следует только с выплат по трудовым или гражданско-правовым договорам на выполнение работ и оказание услуг. Разве это не так?

– Нет, это не совсем так. Правление руководит текущей деятельностью жилищно-строительного кооператива (ст. 118 Жилищного кодекса. – Примеч. ред.). Следовательно, члены правления работают по поручению ЖСК и являются застрахованными лицами, хоть и получают плату без заключения трудовых договоров на выполнение работ. Фактически трудовые отношения есть и наличие договора тут не обязательно.

Иногда отчуждение исключительных прав подпадает под взносы

– У нас звукозаписывающая студия. И наша компания часто заключает договоры об отчуждении исключительных прав автора. Скажите, всегда ли по таким договорам надо начислять страховые взносы?

– Нет, не всегда. Все зависит от того, как оформлена передача прав между автором и вашей компанией. Какие права получает ваша компания по этим договорам?

– Наша студия записывает аудиосказки. По договорам мы записываем, как актеры исполняют роли, а потом компания получает исключительные права на воспроизведение их голосов.

– Тогда взносы начислять не надо.Выплачиваемые актеру вознаграждения не признаются объектом обложения. Здесь речь идет о передаче не авторских, а смежных прав (подп. 1 п. 1 ст. 1304 ГК РФ. – Примеч. ред.). Ведь исполнение артистов допускает воспроизведение и распространение с помощью технических средств.

– А в каком случае взносы начисляют?

– Облагаются взносами выплаты по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства и вознаграждения по договорам авторского заказа.

Из-за ошибки в КБК, наименовании банка и номере счета получателя начисляют пени

– В 2010 году у нас образовалась переплата по пенсионным взносам. Как я могу ее вернуть?

– Вам необходимо обратиться в управление ПФР по месту регистрации с заявлением (форма заявления утверждена приказом Минзравсоцразвития России от 11.12.09 № 979н. – Примеч. ред.). Переплату вы можете вернуть на расчетный счет или зачесть в счет предстоящих платежей.

– А если у нас есть переплата еще и за прошлый год?

– Возврат переплат 2009 года, попавших на 182-й КБК, пока затруднен по техническим причинам. Варианты решения проблемы сейчас обсуждаются.

– Подскажите еще. Мы допустили ошибку в платежном поручении. Написали неправильный КБК, а в поле «Получатель» по привычке поставили нашу налоговую инспекцию. Дойдут ли деньги до фонда?

– Если вы написали неверные данные в поля «КБК» и «Получатель», деньги не будут зачислены в бюджет Пенсионного фонда. Вам необходимо обратиться с заявлением в произвольной форме об уточнении платежа в районное управление ПФР. Пока платеж не дойдет по назначению, на сумму задолженности будут начисляться пени.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Критичными законодательство признает только ошибки в наименовании банка получателя, КБК или номере счета казначейства. В этих случаях взносы признают неуплаченными и за компанией будет числиться недоимка (п. 4 ч. 6 ст. 18 закона № 212-ФЗ). Если в платежке неверно написаны наименования получателя платежа, ИНН, КПП, ОКАТО или название компании-плательщика, взносы все равно попадут в бюджет. Но понадобится уточнить платеж. Образец заявления можно найти в «УНП» № 12, 2009, стр. 9 «Особое заявление на случай, если в платежке по взносам нашлась ошибка».

Подарки сотрудникам выгоднее оформлять письменным договором

– Наша компания хочет сделать подарки детям-первоклашкам своих сотрудников. Надо ли платить взносы с таких подарков, если получать их будут сами работники компании?

– Эти подарки предусмотрены трудовыми договорами или коллективным соглашением?

– Нет, не предусмотрены.

– Если вы оформите передачу презента письменным договором дарения, то взносы можно не начислять.

– И еще вопрос. Директор использует служебный автомобиль в личных целях. А мы оплачиваем бензин. Эта вылата облагается взносами?

– Эти выплаты не названы в статье 9 закона № 212-ФЗ в числе необлагаемых. Следовательно, на сумму, которую директор получил для оплаты бензина, необходимо начислить взносы.

С дивидендов акционеру-работнику взносы платить не надо

– В нашей компании один из акционеров еще и работает в штате. Сейчас акционеры приняли решение о выплате дивидендов за прошедшее полугодие. Скажите, надо ли начислять взносы на дивиденды акционера, если он работает у нас по трудовому договору?

– Ваш сотрудник как владелец акций никаких работ не выполняет, услуг вам не оказывает. Здесь основную роль играет тот факт, что сотрудник является акционером общества, а не его трудовые отношения с вашей компанией. Следовательно, дивиденды не облагаются страховыми взносами.

– Кроме дивидендов мы выплачиваем вознаграждение и компенсации членам совета директоров и ревизионной комиссии? Следует ли подобные выплаты в пользу руководства облагать взносами?

– Названные выплаты также не связаны с трудовыми или гражданско-правовыми договорами по выполнению работ и оказанию услуг. Значит, объетом обложения взносами не являются (п. 1 ст. 7 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль