Можно ли уволить сотрудника, который часто опаздывает на час-полтора?

2789

Можно ли уволить сотрудника, который часто опаздывает  на час-полтора?Иван Шкловец, заместитель руководителя Роструда

Да, можно. Если периодические задержки не превышают четырех часов в день, расторгнуть трудовой договор можно в связи с неоднократным неисполнением трудовых обязанностей (п. 5 ст. 81 ТК РФ). Для этого необходимо соблюсти три условия.

Во-первых, на момент увольнения сотрудник уже должен быть привлечен к дисциплинарной ответственности, за какое именно нарушение – значения не имеет. Во-вторых, на момент повторного привлечения к ответственности первоначальное взыскание не должно быть снято, то есть между его вынесением и увольнением не должно пройти больше года (ст. 194 ТК РФ). И в-третьих, неоднократное нарушение трудовых обязанностей должно быть без уважительных причин. Если, например, сотрудник каждое утро опаздывает на работу из-за того, что он проходит курс амбулаторного лечения и посещает медицинские процедуры, уволить его не получится. Доказать уважительность причин должен он сам.

Факт опоздания подтвердит акт об отсутствии сотрудника на работе, который составляют в присутствии двух или более свидетелей. Отказ работника ознакомиться с таким документом оформляют отдельным актом.

Кстати, сотрудника можно уволить за прогул, если хотя бы одно из опозданий превышает четыре часа (подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет. Налоги. Право».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль