При слиянии электронная отчетность обязательна, если штат превысил 100 человек

679

«…На начало 2010 года среднесписочная численность сотрудников в нашей компании составляла 54 человека. После реорганизации в форме слияния, которая прошла у нас в июне, в компании числится 113 человек. Но расчет 4 ФСС РФ за полугодие мы, как и прежде, сдали по почте. Правильно ли мы поступили?..»

Из письма главного бухгалтера Евгения Медведева, г. Калуга

Нет, Евгений, с этого года вновь созданные, в том числе при реорганизации, компании со среднесписочной численностью более 100 человек сдают отчетность только с электронной цифровой подписью (ст. 61 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). При реорганизации в форме слияния происходит ликвидация двух или нескольких компаний, а на их основе образуется новая (ст. 57, 58 ГК РФ). Следовательно, вновь созданной при реорганизации компании, у которой среднесписочная численность работников составляет 113 человек, представлять расчет по взносам в ФСС РФ требуется только в электронном виде.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». При реорганизации в форме присоединения, даже если численность стала больше 100 человек, расчеты в электронном виде можно не сдавать. Такая форма реорганизации не приводит к образованию новой компании (ст. 57, 58 ГК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет. Налоги. Право».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль