• Главная страница
  • » Статьи
  • » Налог на доходы физических лиц. На наши вопросы отвечает Николай Бернадский (УФНС по Ленинградской области)

Налог на доходы физических лиц. На наши вопросы отвечает Николай Бернадский (УФНС по Ленинградской области)

921

Налог на доходы физических лиц.  На наши вопросы  отвечает Николай Бернадский  (УФНС по Ленинградской области)Николай Бернадский, начальник отдела налогообложения физических лиц УФНС по Ленинградской области.

Без заявления стандартный вычет сотруднику не предоставляют

– Сотрудник нашей компании не писал заявления о предоставлении ему стандартных вычетов на него и на сына семи лет. Мы эти вычеты ему не считали. Теперь работник утверждает, что вычеты ему положены и без заявлений, а значит, компания допустила ошибку. Так ли это?

– Нет, ваш сотрудник ошибается. Согласно статье 218 Налогового кодекса, стандартные налоговые вычеты может предоставить налогоплательщику любой из работодателей. И работник вправе выбрать, в какой компании он будет получать вычеты. Свой выбор он подтверждает заявлением, которое передает в финансовую службу организации вместе с подтверждающими документами. Так, для получения вычета на сына сотруднику необходимо приложить к заявлению копию свидетельства о рождении ребенка. А для вычета на самого сотрудника никакие документы не требуются.

– Иначе говоря, вычет мы будем предоставлять с даты подачи заявления? Можем ли мы пойти навстречу сотруднику и дать ему вычет с начала года?

– Конечно, можете. Если у сотрудника есть право на вычет с начала года, вы имеете право пересчитать налог. Но опять же только после того, как он напишет заявление. Вычет на самого сотрудника предоставляют до того месяца, в котором доход сотрудника превысит 40 тыс. рублей, а вычет на ребенка – до месяца, в котором доход превысит 280 тыс. рублей.

Компания не вправе переложить обязанности налогового агента на сотрудника

– Наша компания арендует автомобиль у своего сотрудника. По договору деньги за машину мы перечисляем на его зарплатную карточку раз в квартал. В этот же момент удерживаем и перечисляем НДФЛ с аренды в бюджет. Однако инспекторы утверждают, что мы делаем неверно. По их словам, мы обязаны перечислять налог ежемесячно в момент начисления арендной платы. Кто прав?

– В данном случае сотрудники инспекции не правы. Налоговые агенты обязаны удерживать налог в момент фактической выплаты дохода. И тогда же перечислять его в бюджет, то есть в момент перевода денег на зарплатную карточку.

– А откуда это следует?

– Из статьи 223 и пункта 4 статьи 226 Налогового кодекса.

– И еще вопрос. У нас сотрудник хочет самостоятельно уплачивать налог с арендной платы. Возможно ли это?

– В отношении сотрудника, у которого вы арендуете машину, ваша компания является налоговым агентом, поэтому вы не вправе переложить свою обязанность по исчислению и уплате налога на арендодателя.

– Даже если в условиях договора аренды будет прописано, что сотрудник сам рассчитывает и уплачивает налог?

– Условие в договоре аренды о том, что арендодатель самостоятельно рассчитывает и уплачивает НДФЛ с полученных доходов, является недействительным. Налоговый кодекс не предусматривает возможности переложить обязанность налогового агента на налогоплательщика. Кстати, того же мнения придерживается и Минфин России (письмо от 15.07.10 № 03-04-06/3-148. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Сотрудники многих территориальных инспекций уверены, что при аренде автомобиля необходимо составлять акт приема-передачи транспортного средства. Иначе сделка по передаче автомобиля в аренду может быть переквалифицирована работниками инспекции в выплату компенсации за использование личного имущества и расходы могут снять. О том, как составить такой документ, читайте в «УНП» № 27, 2010, «Особый акт защитит расходы на аренду автомобиля сотрудника».

Обособленное подразделение может самостоятельно перечислять НДФЛ

– Наша компания зарегистрирована в Санкт-Петербурге. Недавно мы открыли обособленное подразделение здесь же в Питере, но на территории другой инспекции. Это подразделение не имеет баланса, расчетного счета, и там работают всего два человека. Вправе ли мы платить налог с доходов сотрудников этого подразделения по месту учета головного офиса?

– Нет. Пункт 7 статьи 226 Налогового кодекса обязывает компании, у которых есть обособленные подразделения, перечислять налог как по своему местонахождению, так и по местонахождению каждого из обособленных подразделений.

– То есть просто перечислять налог с расчетного счета компании, но по реквизитам, которые дадут в ИФНС, где зарегистрировано обособленное подразделение?

– Да, именно так.

– А отчетность по форме 2-НДФЛ по доходам сотрудников подразделения мне также представлять в эту инспекцию или можно в ИФНС по месту учета головного офиса?

– Компания может выплачивать зарплату сотрудникам и по местонахождению обособленного подразделения, и по местонахождению головного офиса. Если доходы сотрудникам выплачивает подразделение, оно и подает в инспекцию справки 2-НДФЛ. В вашем случае заработную плату работникам выдает головная компания, следовательно, она представляет отчетность по налогу на доходы физических лиц в инспекцию по месту своего учета. То же мнение высказано в письме Минфина России от 29.03.10 № 03-04-06/55 и письме ФНС России от 22.01.09 № 3-5-04/038@.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Когда головной офис и обособленное подразделение расположены на территории одного субъекта России, НДФЛ будет поступать в один бюджет. ФНС России в письме от 31.10.05 № 04-1-02/844@ разрешила в такой ситуации уплачивать НДФЛ только по местонахождению головного офиса компании. Того же мнения придерживаются и судьи (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 06.08.07 № А05-12048/2006).

Проценты по займу отражают в 2-НДФЛ по коду 4800

– Наша компания в начале года заключила договор займа с учредителем компании. Ежемесячно мы платим ему проценты за пользование заемными средствами. Облагаются ли эти выплаты налогом на доходы? И кто должен платить налог – наша компания или сам учредитель?

– При выплате процентов учредителю у него возникает налогооблагаемый доход (подп. 1 п. 1 ст. 208 НК РФ. – Примеч. ред.). Ваша компания как заемщик является налоговым агентом, а значит, с дохода необходимо удерживать и перечислять НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ. – Примеч. ред.).

– А в какой момент необходимо начислять и уплачивать налог?

– Дата получения дохода в виде процентов – это день их выплаты. При этом налог необходимо заплатить в бюджет в день, когда проценты будут перечислены с вашего счета на счет учредителя. А если деньги вы выплачиваете наличными из кассы, то в день их выдачи (п. 6 ст. 226 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Сейчас учредитель планирует брать ипотечный кредит в банке и просит выдать ему справку о доходах по форме 2-НДФЛ. Подскажите, пожалуйста, какой код дохода поставить по выплатам в виде процентов?

– Этот доход необходимо отразить по коду 4800.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Независимо от того, какую систему налогообложения применяет организация-заемщик, начисленные проценты по займам не облагаются взносами во внебюджетные фонды (ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Кроме того, с процентов не надо платить взносы на травматизм (п. 3 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 № 84).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль