text
Учет. Налоги. Право

Вычет по квартире предоставляют с месяца, когда сотрудник принес уведомление

  • 9 августа 2010
  • 1136

«…Недавно один из наших работников написал заявление на имущественный вычет по НДФЛ за 2010 год. Можем ли мы предоставить ему вычет с начала года, а излишне удержанный налог вернуть?..»

Из письма главного бухгалтера Елены Пименовой, г. Санкт-Петербург

Елена, предоставить работнику имущественный вычет можно с месяца, когда он подал заявление и принес уведомление из инспекции. В Налоговом кодексе не сказано, в каком порядке работодатели предоставляют вычет тем, кто подал заявление в середине года (п. 3 ст. 220 НК РФ). И раньше чиновники разрешали в такой ситуации предоставлять вычет с начала года и возвращать работникам налог, удержанный до подачи заявления (письма Минфина России от 02.04.07 № 03-04-06-01/103, от 13.02.07 № 03-04-06-01/35).

Однако с недавних пор чиновники считают, что предоставить вычет с начала года и вернуть налог компания не обязана. Возврату подлежат только излишне удержанные суммы НДФЛ (ст. 231 НК РФ). Но до того момента, пока работник не подал заявление, у него не было права на вычет и не было излишне удержанного налога. А значит, если работник хочет получить вычет с начала года, то ему необходимо по итогам года подать в инспекцию декларацию 3-НДФЛ (письма Минфина России от 11.05.10 № 03-04-06/9-94 и от 12.04.10 № 03-04-06/9-72). Другими словами, компания может не пересчитывать и не возвращать сотруднику налог, удержанный с него с начала года.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.