Расходы учредителей на создание компании можно компенсировать лишь за счет прибыли

877

«…При создании компании наши учредители заплатили юристам за разработку устава, а также оплатили услуги нотариуса и госпошлину за регистрацию. После регистрации мы стали применять упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы минус расходы». Может ли наша компания компенсировать учредителям их расходы, а сумму компенсации учесть при расчете налога?..»

Из письма главного бухгалтера Светланы Михаличевой, г. Санкт-Петербург

Светлана, для учета в расходах затрат учредителей на создание компании нет оснований. Компания считается созданной со дня внесения записи о ней в Единый государственный реестр юридических лиц (п. 2 ст. 51 ГК РФ). И до этого момента не может нести каких-либо расходов. Госпошлину, юридические и нотариальные услуги, связанные с регистрацией, учредители оплачивают от своего имени и за свой счет. А значит, такие расходы нельзя учесть при расчете налога. Причем независимо от того, применяет компания «упрощенку» или платит налоги в рамках общей системы. Основание – статьи 252, 346.16 Налогового кодекса. Если же компания возмещает учредителям сумму этих расходов, то сделать это можно только за счет чистой прибыли.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет. Налоги. Право».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль