• Главная страница
  • » Статьи
  • » Применение трудового законодательства. На вопросы отвечает Михаил Цибизов (Трудинспекция в Башкирии)

Применение трудового законодательства. На вопросы отвечает Михаил Цибизов (Трудинспекция в Башкирии)

612

Применение трудового законодательства. На вопросы отвечает Михаил Цибизов (Трудинспекция в Башкирии)Михаил Цибизов, заместитель главного государственного инспектора труда по правовым вопросам Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан.

Опоздания по уважительной причине – не нарушение

– Одна продавщица постоянно опаздывает на работу. Можем ли мы потребовать от нее по каждому опозданию объяснительную?

– Опоздание на работу – это дисциплинарное нарушение, и потому вы вправе по каждому случаю требовать объяснительную.

– А имеет ли право наша компания уволить регулярно опаздывающего сотрудника?

– Да, такое право у вашей компании есть. Статья 21 Трудового кодекса обязывает всех сотрудников соблюдать трудовую дисциплину. И если человек постоянно опаздывает, то руководитель компании вправе его уволить за неоднократное нарушение дисциплины (ст. 81 и 192 ТК РФ).

– Подскажите еще, сколько должно быть этих взысканий, чтобы мы могли уволить нашу продавщицу?

– Однозначного ответа на ваш вопрос нет. Роструд рекомендует компаниям при увольнении работника с дисциплинарными взысканиями учитывать тяжесть проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (письмо от 11.03.09 № 1146-ТЗ. – Примеч. ред.). По жалобе сотрудника суд может восстановить его на работе, тем более если у него есть уважительные причины.

– Сотрудница каждый раз сообщает, что она ходила с ребенком в поликлинику. Она мать-одиночка и больше пойти к врачу некому.

– В таком случае уволенная сотрудница имеет большие шансы добиться восстановления через суд. Статья 261 Трудового кодекса не позволяет расторгать трудовой договор с матерями-одиночками, кроме отдельно оговоренных случаев. В частности, возможно увольнение за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. – Примеч. ред.). Однако посещение с ребенком врача вряд ли можно считать неуважительной причиной.

Компания не вправе заполнять трудовую книжку, которую купил работник

– К нам в компанию устроился выпускник института, который до этого нигде и никогда не работал. Мы должны оформлять ему трудовую книжку?

– Да, конечно. При заключении трудового договора впервые трудовую книжку и пенсионное свидетельство оформляет работодатель (ст. 61 ТК РФ. – Примеч. ред.).

– У нас сотрудник сам купил трудовую книжку в киоске и принес нам, чтобы сделали запись. Такой документ подойдет?

– Нет. Покупать трудовые книжки могут только работодатели и только в специализированных компаниях, у которых есть договор с Гознаком, либо в самом Гознаке.

– А где об этом сказано?

– В пункте 4 Порядка обеспечения работодателей трудовыми книжками (утв. приказом Минфина России от 22.12.03 № 117н. – Примеч. ред.). Кроме того, обязанность по приобретению трудовых книжек возложена именно на работодателя (п. 41 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225. – Примеч. ред.). Иначе это будет нарушением трудового законодательства, за которое предусмотрена ответственность статьей 5.27 Кодекса об административных правонарушениях. Максимальный размер штрафа на компанию – 50 тыс. рублей.

Компенсацию за отпуск можно выплатить с зарплатой

– Сотрудник обратился в финансовую службу компании с просьбой выдать ему компенсацию за неиспользованные дни отпуска. В общей сложности – за 50 календарных дней. Вправе ли мы выплатить ему компенсацию?

– Этот сотрудник имеет право на дополнительный отпуск или отпуск продолжительностью более 28 календарных дней?

– Да, сотруднику положен ежегодный отпуск общей продолжительностью 36 дней в году.

– В таком случае вы вправе часть отпуска, превышающую 28 календарных дней в году, заменить денежной компенсацией. Это следует из положений статьи 126 Трудового кодекса.

– А в какой именно момент мы обязаны выплатить компенсацию?

– Трудовой кодекс не устанавливает четких сроков выплаты компенсации в случаях, не связанных с увольнением. Выплата такой компенсации – это право компании, и потому сроки определяют по договоренности сторон. Если компенсация была начислена одновременно с зарплатой за текущий месяц, то и выплатить их можно одновременно. Такие правила установлены в пункте 17 Порядка ведения кассовых операций.

Если трудовая книжка закончилась, оформляют вкладыш

– Возникла необходимость внести дополнительную запись в трудовую книжку о повышении сотрудника. Но там кончились листы, и потому мы сделали запись в разделе для награждений. Это допустимо?

– Нет, это неверно. Вносить записи о работе в раздел трудовой книжки «Сведения о награждениях» нельзя.

– А что же делать, если листы в трудовой книжке закончились? Просто не делать запись?

– Когда в разделе «Сведения о работе» уже нет места для записей, то оформляют вкладыш. При этом в трудовой книжке ставят штамп о том, что вкладыш выдан, а также пишут его серию и номер (п. 38 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225. – Примеч. ред.)

– Можем ли мы как-то исправить ошибку?

– Да. После последней записи в разделе «Сведения о награждениях» в графе 3 написать «запись за номером… недействительна». Далее в раздел «Сведения о работе» вкладыша пишут номер записи, ставят дату и вносят правильную запись.

Беременную сотрудницу нельзя уволить по итогам испытательного срока

– Мы взяли секретаря на работу с испытательным сроком. А через два дня выяснилось, что она беременна. Можем ли мы ее уволить?

– Нет, увольнение беременной сотрудницы по инициативе работодателя при неудовлетворительных результатах испытания не допускается (ст. 261 ТК РФ. – Примеч. ред.).

– Даже если она проработала всего два дня?

– Да, даже в этом случае.

– В таком случае нам необходимо освободить ее от испытательного срока и принять на работу на постоянной основе?

– Однозначного ответа на ваш вопрос в законодательстве нет. На мой взгляд, беременность сотрудницы сама по себе является достаточным основанием для освобождения ее от испытательного срока. Такой вывод позволяет сделать статья 70 Трудового кодекса, которая запрещает устанавливать испытательный срок будущей маме. А в соответствии со статьей 9 Трудового кодекса условие о ее испытании автоматически признается недействительным.

– А как нам оформить досрочное окончание испытательного срока?

– Необходимо издать приказ об освобождении беременной от испытательного срока, а также составить допсоглашение к трудовому договору, исключающее условие об испытании.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль