Налог на прибыль организаций. На наши с вами вопросы отвечает Григорий Лалаев (Минфин России)

563

Налог на прибыль организаций. На наши с вами вопросы  отвечает Григорий Лалаев  (Минфин России)Григорий Лалаев, заместитель начальника отдела налогообложения прибыли организаций Минфина России.

Зарплату временно пребывающего иностранца можно списать

– Работник – гражданин Белоруссии имеет статус временно пребывающего в России. Зарплата его страховыми взносами не облагается. А имеем ли мы право учесть его зарплату в расходах по налогу на прибыль?

– С ним заключен трудовой договор?

– Да, он принят на работу по трудовому договору.

– Тогда имеете. Зарплату временно пребывающего иностранца можно включить в расходы. Если с иностранцем заключен трудовой договор, компания вправе списывать оплату труда такого работника независимо от его статуса.

Учет ущерба при перевозках не зависит от страхового возмещения

– Наша транспортная компания заключила договор добровольного страхования грузов на весь 2010 год. Можно ли учесть в затратах страховую премию при исчислении налога на прибыль?

– Да, можно. Расходы на добровольное имущественное страхование учитывают в соответствии со статьей 263 НК РФ. Их списывают в периоде, в котором компания перечислила деньги на оплату страховых взносов. Однако есть особенность в случае с договорами, заключенными на срок более одного отчетного периода. У вас по договору предусмотрена уплата страхового взноса разовым платежом или в рассрочку?

– Разовым платежом.

– Значит, расходы надо признавать равномерно в течение срока действия договора пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде.

– Если произойдет страховой случай и товары будут утрачены, то как правильно отразить страховое возмещение в доходах?

– Необходимо будет включить в доходы сумму полученного возмещения.

– А если не получено возмещение от страховой компании, можно ли учесть в расходах сумму возмещения ущерба?

– Вы можете учесть в расходах сумму возмещения ущерба в связи с наступившим страховым случаем на дату списания. Причем независимо от того, получили вы возмещение от страховой компании или нет.

– Как учесть невозмещаемую часть – франшизу?

– Никак. Вы списываете в расходы сумму возмещения ущерба, а в доходы включаете ту сумму, которую признала страховая компания.

– А не будет ли проблем из-за того, что расходы на списание выше, чем возмещение?

– Думаю, что проблем с признанием расходов быть не должно.

Без трудового договора стоимость обучения не учитывают в затратах

– Наша компания заключила договор подряда с частным мастером на выполнение заказов клиентов по ремонту техники. Можем ли мы учесть расходы на обучение мастера, не являющегося сотрудником?

– Нет, не можете. Затраты на обучение можно учесть, только если компания учит работников, с которыми заключен трудовой договор (п. 3 ст. 264 НК РФ. – Примеч. ред.). Также можно учесть расходы на обучение, если вы с этим мастером заключите договор, предусматривающий его обязанность в течение трех месяцев после окончания учебы заключить с вашей компанией трудовой договор и отработать у вас не менее одного года.

– Я правильно понимаю, что мы сможем учесть расходы, если заключим с мастером договор на обучение, где будет сказано, что после окончания учебы мы берем его в штат и он должен отработать в нашей компании не менее года?

– Да, именно так.

– А если мы заключим договор на обучение, но потом мастера в штат не возьмем. Что делать в этой ситуации, ведь получится, что расходы на обучение мы уже к тому времени спишем.

– Тогда по истечении трех месяцев после окончания обучения расходы, которые вы спишете, надо будет включить во внереализационные доходы.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Плата за обучение НДФЛ не облагается независимо от того, является физлицо сотрудником компании или нет. Пункт 21 статьи 217 Налогового кодекса такого требования не устанавливает.

Взысканные судебные расходы отражаются в доходах

– В прошлом году мы выиграли суд с контрагентом. Получили с него неустойку и возмещение судебных издержек. Эти суммы включили в доходы. В апреле этого года должник подал кассационную жалобу в суд. Кассационная инстанция решение суда оставила без изменений. Надо ли сторнировать суммы, отраженные в доходах, и начислить их заново?

– Нет, этого делать не надо. Сумму неустойки и возмещения судебных расходов необходимо включить в доходы сразу на основании решения суда, вступившего в законную силу. А постановление кассационной инстанции, оставившее решение суда первой инстанции без изменения, порядок учета таких доходов не изменяет. Вносить уточнение в декларации и начислять такие суммы заново не требуется.

– А если решение суда будет отменено в надзорной инстанции?

– Тогда необходимо будет уменьшить доходы и подать «уточненку» за прошлый год.

Потери от простоев можно признать в налоговом учете

– Поставщик несвоевременно отгрузил нашей компании материалы, из-за этого возник простой. Можно ли учесть потери от простоя?

– Да, но потери от простоев по внешним причинам можно учесть только в части, которую не компенсирует виновник. Поставщик вам что-то компенсирует?

– Да, мы получим неустойку.

– Тогда вы можете списать потери от простоя только за вычетом неустойки. А вот потери от простоев по внутрипроизводственным причинам можно списать на расходы полностью.

– А что относится к внутрипроизводственным причинам?

– Действующие нормы не предусматривают понятия внутренних причин простоев. Ранее в отмененной методичке по применению главы 25 Налогового кодекса было разъяснено, что простои по внутренним причинам могут возникнуть только внутри предприятия, цеха, отдела. Например, простои в результате неисправности оборудования, незапланированные остановки. В принципе такими критериями можно пользоваться и сегодня, после отмены методички.

Вопрос от редакции «УНП»

Налог на прибыль организаций. На наши с вами вопросы  отвечает Григорий Лалаев  (Минфин России)Спрашивает
Ольга Сергеева
,
эксперт «УНП».

– Минфин неоднократно высказывал позицию, что арендодатели могут амортизировать неотделимые улучшения при продлении договора аренды. Но в то же время в других письмах специалисты Минфина запрещают амортизировать улучшения, если арендодатель и арендатор заключили новый договор аренды того же помещения, а не пролонгировали старый. С чем это связано? Ведь от того, заключен новый договор или продлена аренда по старому, суть не меняется.

– Это очень просто объясняется. Кодекс не предусматривает возможности продолжить начисление амортизации капитальных вложений в случае заключения нового договора аренды. Такая же точка зрения отражена и в письмах Минфина России, например в письме от 18.09.09 № 03-03-06/2/174.

– А есть ли какой-то выход из ситуации?

– Да. Не перезаключать договор аренды, а пролонгировать его, например, заключив дополнительное соглашение. Другого варианта нет.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Вопрос спорный. При заключении нового договора аренды сразу же после окончания действия прежнего соглашения отношения между сторонами продолжаются. И в кодексе не уточняется, как рассчитывать амортизацию в таких случаях. Следовательно, можно, руководствуясь пунктом 7 статьи 3 Налогового кодекса, продолжать начислять амортизацию. Однако на сегодняшний день судебная практика отсутствует.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль