Есть основания оприходовать основное средство как несколько объектов

661

«…Купили автозаправочную станцию. В счете-фактуре и акте по форме № ОС-1 значится просто «АЗС». Мы хотим привлечь оценщиков и с их помощью распределить стоимость заправочной станции на отдельные основные средства, входящие в ее состав. В частности, топливно-раздаточные колонки, площадки, емкости для топлива. Можно ли это сделать?..»

Из письма главного бухгалтера Тамары Гололобовой, г. Хабаровск

Тамара, вы вправе принять к учету приобретенную автозаправку как несколько самостоятельных инвентарных объектов. Главное – документально подтвердить, что у частей, из которых состоит заправка, существенно отличается срок полезного использования (п. 6 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»). Что понимать под существенной разницей в сроках полезного использования, в ПБУ 6/01 четко не сказано. Лучше сделать оговорку на этот счет в своей учетной политике. Например, прописать, что разница в сроках существенна, если превышает, скажем, шесть месяцев. Или составные части имущества входят в разные амортизационные группы.

Чтобы снизить налоговые риски, также безопаснее подписать спецификацию к договору с перечнем частей АЗС, составить приказ об определении стоимости и срока полезного использования каждой части и заключение оценщика. Конечно, претензии налоговиков не исключены. Но в суде у вас будут хорошие шансы на успех (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.04.07 № 09АП-3344/2007-АК).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет. Налоги. Право».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль