Личный интерес. При покупке медстраховки возможен вычет НДФЛ

565

«…В декларации по НДФЛ за 2009 год я заявила социальный налоговый вычет в отношении расходов на оплату страховых взносов по договору добровольного личного страхования. К декларации приложила копии платежных документов и полиса страхования. В инспекции в вычете мне отказали. Правомерно ли это?..»

Из письма главного бухгалтера Ольги Ковальской, г. Томск

Ольга, это зависит от условий договора страхования. Заявить социальный вычет по НДФЛ можно только на стоимость страховки, которая предусматривает оплату вашего лечения, а также лечения супруга, родителей, детей в возрасте до 18 лет (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). Если договором страхования предусмотрены выплаты, связанные с несчастным случаем или дожитием до определенного возраста либо оплатой услуг, сопутствующих медицинским, то социальный вычет не положен (письмо Минфина России от 01.02.10 № 03-04-06/6-5). Таким образом, если полис покрывает только лечение, то отказ в вычете неправомерен.

Перечня документов, подтверждающих расходы, в Налоговом кодексе нет, поэтому налоговики на местах предъявляют к ним свои требования. Мы считаем, что копии полиса и платежных документов на перечисление взносов достаточно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет. Налоги. Право».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль