text
Учет. Налоги. Право

Стало известно, когда применять новый лимит доходов по упрощенке

  • 9 декабря 2013
  • 1841

Недавно Минэкономразвития утвердило коэффициент-дефлятор, увеличивающий предельные доходы по упрощенке на 2014 год (приказ от 07.11.13 № 652). Но если буквально читать пункт 2 статьи 346.16 НК РФ получается, что на коэффициент уже в этом году надо умножить лимит доходов, дающий право перейти на спецрежим с 2014 года. Так ли это?

Да, компании вправе перейти на упрощенку в 2014 году, если ее доходы за январь – сентябрь 2013 года не превысят 48,015 млн рублей, отвечает Александр Косолапов, начальник отдела специальных налоговых режимов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России. Ведь величину предельного размера доходов для перехода на упрощенку надо индексировать на коэффициент-дефлятор, установленный на следующий календарный год (п. 2 ст. 346.12 НК РФ).

Комментарий «УНП»

В кодексе нечетко сформулирована норма о том, как применять коэффициент для лимита доходов по упрощенке. Как мы выяснили, в опрошенных нами управлениях ФНС считают, что в этом году надо применять старый лимит. То есть с 2014 года на упрощенку вправе перейти компании, у которых доходы за девять месяцев 2013 года уложатся в 45 млн рублей. Мы также считаем, что безопаснее использовать именно этот лимит.

Чтобы остаться на спецрежиме в этом году, надо ли индексировать лимит в 60 млн рублей?

Нет, не надо, считает Алексей Косолапов. Коэффициент-дефлятор будет применяться с 2014 года. Поэтому чтобы остаться на спецрежиме в этом году, доходы за весь год не должны превышать 60 млн рублей. В следующем году надо будет применять дефлятор и компания не потеряет право на спецрежим, если доходы за год не превысят 64,02 млн рублей.

Ответы на другие наши с вами вопросы по упрощенке, читайте в ближайшем номере "УНП".

Подписчикам газеты доступна полезная подборка статей, которые помогут определиться:

Что выгоднее компании, упрощенка, вмененка или общая система

Прочитать подборку можно, оформив гостевой доступ к электронной версии газеты. Он бесплатный и действует три дня.

 

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.