• Главная страница
  • » Статьи
  • » Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Екатерина Бреева (Московское отделение ФСС РФ)

Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Екатерина Бреева (Московское отделение ФСС РФ)

2131

Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Екатерина Бреева (Московское отделение ФСС РФ)Екатерина Бреева, заместитель начальника правового отдела Московского регионального отделения ФСС РФ.

В строке больничного «Приступить к работе» может стоять выходной

– Сотрудник в понедельник принес больничный, который закрыт в пятницу. Когда он должен был выйти на работу – в пятницу или понедельник?

– Это зависит от того, какую дату лечащий врач поставил по строке «Приступить к работе». Какое число стоит в больничном листе вашего сотрудника?

– В строке «Приступить к работе» стоит 24 июля, а это суббота. Но наша компания в субботу и воскресенье не работает. Получается, что больничный лист необходимо исправить, иначе фонд не возместит нам расходы?

– Нет, больничный лист заполнен правильно и исправлять ничего не надо. По общим правилам в этой строке лечащий врач пишет день восстановления трудоспособности, который следует за днем осмотра и признания работника трудоспособным. Такой порядок закреплен в пункте 60 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.07 № 514. – Примеч. ред.). Например, если работника признали трудоспособным в пятницу, то врач поставит в строке «Приступить к работе» субботний день. Но если суббота и воскресенье в компании выходные, то сотруднику необходимо выйти на работу только в понедельник.

– Когда мы будем заполнять оборотную сторону больничного листа, там необходимо ставить печать компании?

– Нет, в этом нет необходимости. В бланке листка нетрудоспособности, утвержденном приказом Минздравсоцразвития России от 16.03.07 № 172, место для печати работодателя не предусмотрено. Впрочем, фонд возместит пособие и по больничному листу с вашей печатью.

Из расчетного периода исключают весь отпуск за свой счет

– Нам необходимо оплатить больничный лист работнику, который в июне был в отпуске за свой счет с 4-го по 7-е число. При этом 5 и 6 июня – это суббота и воскресенье. Исключать ли эти дни из расчетного периода?

– Работник написал одно заявление на отпуск – с 4 по 7 июня или два – на отпуск 4 июня и 7 июня?

– Заявление у нас одно на четыре дня. А разве это имеет значение?

– Конечно, имеет. Определяя средний заработок для больничных, из расчетного периода исключают весь отпуск за свой счет вместе с входящими в него выходными днями (п. 8 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375. – Примеч. ред.). Значит, при подсчете необходимо исключить из расчетного периода все четыре дня отпуска. А вот если бы этот сотрудник взял два отпуска за свой счет, то есть отдельно на 4 и 7 июня, то исключить понадобилось бы только два дня.

Округляют сумму пособия, а не среднедневной заработок

– Считая среднедневной заработок для больничных вручную, мы округляем его до двух знаков после запятой. А наша компьютерная программа по расчету больничных его не округляет, умножая на дни болезни с огромным хвостом. Какой вариант правильнее?

– Правильнее считать так, как это делает ваша компьютерная программа.

– Но разве среднедневной заработок – это не денежная сумма в рублях и копейках?

– В данном случае нет. Больничные и декретные считают по математическим правилам приближенных вычислений. Промежуточные вычисления производят с максимальной точностью, а округляют только итоговый результат. Среднедневной заработок – это промежуточный результат, поэтому его не округляют. А вот сумму пособия как конечный результат определяют в рублях с округлением до двух знаков после запятой.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Такая методика расчета среднедневного заработка для больничных и декретных нигде не закреплена. И мнения специалистов столичного ФСС РФ придерживаются не все региональные отделения фонда. Есть отделения, в которых разрешают округлять не только само пособие, но и среднедневной заработок. Чтобы избежать возможных споров, безопаснее поинтересоваться в своем отделении фонда, какой способ округлений практикуют там.

Совместителю платят пособие по уходу, если есть справка с основного места работы

– Одна из сотрудниц работает у нас по совместительству. В апреле, когда она уходила в декрет, мы выплатили ей пособие по беременности и родам. Можно ли сейчас назначить ей и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет?

– Да, конечно. Если ваша сотрудница решила получать пособие по уходу за ребенком именно в вашей компании, необходимо его выплатить. Потом вы сможете возместить его из фонда.

– А какие документы для этого нужны?

– Кроме обычного набора документов – заявления, свидетельства о рождении ребенка, справки с работы мужа – сотруднице необходимо принести вам справку с основного места работы, что там она пособие по уходу не получает. Об этом сказано в части 7 статьи 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ.

– Но декретные мы платили ей без справки с основного места работы. И фонд возместил нам пособие. Почему же она требуется сейчас?

– Причина в том, что пособие по беременности и родам сотрудницам назначают на всех местах работы. А ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет можно получать только у одного работодателя по выбору. Ограничение на этот счет закреплено в части 2 статьи 13 закона № 255-ФЗ.

Больничный за межвахтовый отдых оплачивают как обычно

– Некоторые сотрудники работают у нас вахтовым методом. Недавно один из них заболел. Время болезни пришлось у него на междувахтовый отдых. Надо ли ему в этом случае оплачивать пособие за это время?

– Да, пособие работникам, которые трудятся вахтовым методом, платят за все дни болезни. Приходятся они на вахту или на дни отдыха между вахтами, значения не имеет.

– Но из-за болезни сотрудник не потерял заработок. Зарплату он получит такую же, как обычно. В результате за время болезни работник получит деньги и от компании, и от фонда.

– Тем не менее больничный лист необходимо оплатить. Периоды, за которые не назначают пособие по нетрудоспособности, перечислены в части 1 статьи 9 закона № 255-ФЗ. Времени межвахтового отдыха там нет. А значит, оплате подлежат все дни болезни.

– А разве это не противоречит Основным положениям о вахтовом методе организации работ?

– Вы правы, в пункте 7.4 Основных положений о вахтовом методе организации работ действительно сказано, что вахтовым рабочим платят пособие только за дни болезни, приходящиеся на вахту (утв. постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.87 № 794/33-82. – Примеч. ред.). Но законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего СССР действуют лишь в части, не противоречащей Трудовому кодексу и федеральным законам (ст. 423 ТК РФ, ч. 2 ст. 19 закона № 255-ФЗ. – Примеч. ред.). А пункт 7.4 Основных положений противоречит закону № 255-ФЗ, поэтому в настоящее время его не применяют.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль