Сотруднику, принятому переводом, больничный считают по общим правилам

939

«…Сотрудник магазина 24 мая оформлен к нам в порядке перевода. С 19 по 23 июля он болел. Учитывать ли при расчете среднего заработка для оплаты больничного месяцы, когда сотрудник трудился на предыдущем месте работы?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Дегтевой, г. Сосновый Бор

Нет, Ирина, не учитывать. Чтобы рассчитать пособие по временной нетрудоспособности, берут средний заработок сотрудника за последние 12 календарных месяцев работы у данного страхователя (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). В вашем случае средний заработок следует посчитать только за время, когда сотрудник трудился у вас. Тот факт, что сотрудника приняли на работу в порядке перевода от другого работодателя, на расчете пособия никак не сказывается.

Средний заработок необходимо рассчитать исходя из фактического заработка сотрудника за время, отработанное с момента последнего трудоустройства до месяца наступления нетрудоспособности, то есть в вашем случае с 24 мая по 30 июня (п. 6 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет. Налоги. Право».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль