Досрочно выставленный счет-фактуру безопаснее исправить

812

«…Мы оформили накладную и счет-фактуру на товар 29 июня, но представитель покупателя забрал товар и расписался в накладной 4 июля. Оплата за товар также прошла только в июле. В каком квартале необходимо было провести счет-фактуру – во втором или третьем?..»

Из письма главного бухгалтера Татьяны Хоревой, г. Санкт-Петербург

Татьяна, сумму отгрузки необходимо включить в налоговую базу по НДС третьего квартала. Объектом налогообложения НДС является реализация товаров (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом налоговую базу определяют на одну из наиболее ранних дат: либо на день отгрузки товаров, либо на день оплаты или частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (п. 1 ст. 167 НК РФ). Дата отгрузки в вашем случае приходится на июль.

Несмотря на то что счет-фактура датирован июнем, момент реализации относится к июлю. А значит, показать начисленный на нее НДС необходимо в декларации за третий квартал. Какая именно дата стоит в счете-фактуре, накладной или договоре, значения не имеет.

Не исключено, что досрочно выставленный счет-фактура может привлечь внимание налоговиков и они могут потребовать включить отраженную в нем сумму в налоговую базу за второй квартал. Ведь счет-фактуру выставляют в течение пяти календарных дней со дня отгрузки или оплаты товара (п. 3 ст. 168 Налогового кодекса).

Можно дополнительно снизить риски и исключить возможность споров, если внести исправления в ранее выставленные счета-фактуры. Причем как в свой экземпляр, так и в экземпляр покупателя.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет. Налоги. Право».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль