text
Газета

Предприниматели не освобождены от аттестации рабочих мест

  • 2 августа 2010
  • 793

«…Веду учет у предпринимателя. В его розничном магазине работают семь человек. Обязан ли он провести аттестацию рабочих мест? Будут ли какие-то санкции со стороны инспекции труда, если он ее не проведет?..»

Из письма главного бухгалтера Ольги Маличевой, г. Сосновый Бор

Да, Ольга, необходимо провести аттестацию рабочих мест по условиям труда. В законодательстве никаких исключений на этот счет нет. Индивидуальный предприниматель, заключивший трудовые договоры, с точки зрения Трудового кодекса является таким же работодателем, как и любая компания (ч. 3 ст. 11 ТК РФ). А значит, обязан проводить аттестацию всех рабочих мест независимо от того, какой вид деятельности он осуществляет и сколько сотрудников у него трудится (ст. 212 Трудового кодекса).

Но значительные санкции за непроведение аттестации предпринимателю не грозят. По результатам проверки трудовые инспекторы могут оштрафовать индивидуального предпринимателя лишь на сумму от 1000 до 5000 рублей (ст. 5.27 КоАП РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.