В Питере требуют нормировать расходы на рекламу вокруг стадиона

658

«…Изготовили щиты с рекламой своей продукции и за плату разместили их на ограждении, расположенном по периметру футбольного стадиона. Мы считаем такую рекламу наружной и в налоговом учете списываем расходы на нее в полном объеме. Правильно ли мы поступаем?..»

Из письма главного бухгалтера Валентины Чубуковой, г. Санкт-Петербург

Валентина, расходы на рекламу, размещенную на щитах внутри стадиона, являются нормируемыми. Под наружной рекламой понимают рекламу на щитах, стендах и других конструкциях, которые располагаются на внешних конструктивных элементах зданий, строений и сооружений (п. 1 ст. 19 Федерального закона от 13.03.06 № 38-ФЗ). В вашем случае реклама размещена на щитах, которые находятся не снаружи, а внутри такого сооружения, как стадион. А расходы на подобную рекламу в абзацах 2–4 пункта 4 статьи 264 Налогового кодекса не названы. Следовательно, их можно списывать в налоговом учете лишь в пределах 1 процента доходов от реализации (подп. 28 п. 1, п. 4 ст. 264 НК РФ).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Если футбольный матч транслируют по телевидению и зрители видят рекламу компании, размещенную на щитах, есть основания полностью списать ее как рекламу в средствах массовой информации (абз. 2 п. 4 ст. 264 НК РФ). Но скорее всего это приведет к спорам с налоговиками. Чтобы снизить риски, можно предварительно сделать запрос в Федеральную антимонопольную службу и поинтересоваться, считается ли такая реклама внешней или распространяемой через СМИ (письмо Минфина России от 25.02.10 № 03-03-06/1/91).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет. Налоги. Право».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Гость,
      получите гостевой доступ на 3 дня
      Активировать