text
Газета

Начисление и уплата страховых взносов. На наши с вами вопросы отвечает Любовь Константинова (Пенсионный фонд РФ)

  • 26 июля 2010
  • 1636

Начисление и уплата страховых взносов. На наши с вами вопросы отвечает Любовь Константинова (Пенсионный фонд РФ)Любовь Константинова, заместитель начальника департамента организации администрирования страховых взносов Пенсионного фонда РФ.

Путевки детям сотрудников не облагаются взносами

– Мы выдаем работникам путевки в санатории. Оплачиваем отдых сотрудников из чистой прибыли. Надо ли на стоимость путевок начислять страховые взносы, если в коллективном и трудовых договорах с работниками оплата отдыха не прописана?

– Да, взносы заплатить необходимо. Вы оплачиваете путевку, поскольку состоите с работником в трудовых отношениях. А прописана ли конкретная выплата в договоре, значения здесь не имеет.

– А если мы оплачиваем путевки детям сотрудников, тоже надо начислять взносы?

– Нет, в этом случае взносы начислять не надо. Члены семьи работника, в том числе дети, не состоят с вашей компанией в трудовых отношениях. Не заключены с ними и гражданско-правовые договоры на оказание услуг или выполнение работ. Следовательно, путевки для них взносами облагаться не будут.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Позиция ПФР спорна. Если оплата путевок не предусмотрена в коллективном и трудовом договорах, то компания может доказывать, что выдача путевок не является вознаграждением по трудовому договору. Также можно подарить сотруднику путевку на основании письменного договора дарения. Тогда взносы можно не платить (письмо Минздравсоцразвития России от 05.03.10 № 473-19).

Расчеты в фонды необходимо сдать, даже если не начислялась зарплата

– В компании только директор, который является также единственным учредителем. Трудовой договор с ним мы не заключали и зарплату в этом году ему не начисляли. Есть ли необходимость подавать нулевые расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам РСВ-1 и 4 ФСС РФ?

– Да, нулевые расчеты необходимо сдать в установленный срок. Эта обязанность определена частью 9 статьи 15 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. Никаких исключений для компаний, которые не начисляли зарплату, в законе нет.

– Но ведь у нас нет обязанности платить взносы, зачем подавать отчетность?

– Все организации являются плательщиками страховых взносов. Об этом сказано в статье 5 закона № 212-ФЗ. И если в конкретном периоде ваша компания не начисляла зарплату, это не значит, что отчетность можно не сдавать.

– Предусмотрен ли штраф за неподачу нулевой отчетности?

– Да, предусмотрен. Минимальный штраф составляет 100 рублей. Если же просрочка подачи отчета составит более 180 календарных дней, то штраф будет 1000 рублей.

Со стоимости спецодежды для сотрудников не надо платить страховые взносы

– Наше предприятие обеспечивает сотрудников, занятых на работах с вредными условиями труда, спецодеждой и обувью. Кроме того, за счет прибыли мы выдаем спецодежду сверх отраслевых норм. Надо ли платить взносы со стоимости спецодежды и обуви, выдаваемой сверх норм, установленных отраслевыми справочниками?

– Спецодежда и обувь, которую вы выдаете сотрудникам, занятым на вредных работах, не облагается взносами. Причем как в пределах отраслевых норм, так и сверх этих норм.

– А имеет ли значение то, что часть спецодежды остается в собственности компании, а часть мы передаем работникам?

– Нет, это не имеет значения. Спецодежда, которую вы выдаете сотрудникам, занятым на вредных работах, в любом случае не облагается взносами.

Если компания раздает бесплатные обеды, необходимо перечислить взносы

– Наша компания предоставляет сотрудникам бесплатные обеды в нашей столовой. Бесплатное питание прописано в трудовых договорах с сотрудниками. Начисляются ли страховые взносы на стоимость обедов?

– Да, со стоимости бесплатных обедов для сотрудников взносы необходимо заплатить.

– Откуда следует такой вывод?

– Из статьи 7 закона № 212-ФЗ, где сказано, что объектом обложения взносами являются все выплаты работникам, а также иные вознаграждения. А в статье 9 закона № 212-ФЗ, где перечислены необлагаемые выплаты, бесплатное питание не названо.

Дивиденды и проценты по займу страховыми взносами не облагаются

– В этом году мы выплачиваем учредителю дивиденды за 2009 год. Деньги мы снимаем с расчетного счета и выдаем через кассу компании. Банк при выдаче наличных удерживает комиссию. Сами дивиденды страховыми взносами не облагаются. Но получается, что мы компенсируем учредителю комиссию банка, так как платим ее за счет компании. Эта комиссия будет облагаться взносами?

– Нет, комиссию банка включать в базу по взносам не надо. Ведь учредитель и компания не связаны трудовыми отношениями.

– Подскажите еще, в июле мы получили заем от учредителя и выплачиваем ему проценты. Надо ли платить взносы с этих процентов?

– Нет, проценты по займу также не надо включать в облагаемую базу по страховым взносам. Основание здесь будет то же. Проценты не обусловлены трудовыми отношениями и не связаны с выполнением работ (ст. 7 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.).

Можно не начислять взносы на проценты по ипотеке, если их платит работник

– В 2011 году сотрудник планирует взять ипотечный кредит на приобретение жилья. Компания будет оплачивать проценты по кредиту. Я так понимаю, что эти проценты не будут облагаться взносами по статье 9 закона № 212-ФЗ. Какой подтверждающий документ необходим для проверяющих?

– Чтобы не облагать взносами суммы, о которых идет речь, именно работник должен уплачивать проценты по кредиту, а ваша компания возмещать ему эти расходы. Подтверждающими документами будут платежные поручения или квитанции, свидетельствующие о том, что работник заплатил проценты по кредиту. Еще документы на приобретение жилого, а не какого-либо другого помещения. Это договор, акт приема-передачи, свидетельство о собственности.

– А если компания сама оплатит проценты за работника?

– Тогда эти суммы будут облагаться страховыми взносами в общеустановленном порядке.

Вопрос от редакции «УНП»

Начисление и уплата страховых взносов. На наши с вами вопросы отвечает Любовь Константинова (Пенсионный фонд РФ)Спрашивает
Лариса Болтенко
,
эксперт «УНП».

– Сейчас во многих регионах России стоит аномальная жара. И компании обеспечивают сотрудникам нормальные условия труда, в частности покупают кулеры, чтобы у работников была бесплатная холодная вода. Надо ли начислять взносы на эту бесплатную воду?

– Да, стоимость бесплатной питьевой воды для сотрудников будет облагаться страховыми взносами на основании части 1 статьи 7 закона № 212.

– Но эту воду пьют все сотрудники. Как определить базу на каждого?

– Компании обязаны вести учет сумм начисленных выплат и иных вознаграждений.

– Каким образом надо вести такой учет? Даже если посадить специального сотрудника, который будет учитывать, кто и сколько выпил воды, определить стоимость каждого стаканчика невозможно.

– Способ ведения учета надо определить самостоятельно. Как именно будет вести учет конкретная компания, не важно. Главное, чтобы такой учет был. Взносы можно не начислять, только если есть специальное заключение о том, что вода из-под крана не соответствует нормам.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В Минздравсоцразвития России нам сообщили, что стоимость питьевой воды не должна облагаться страховыми взносами даже при отсутствии заключения о несоответствии питьевой воды нормативам. Ведь невозможно определить базу для начисления страховых взносов на каждого сотрудника. Правда, официальной позиции в этом вопросе пока нет.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.