Капвложения можно амортизировать после продления договора аренды

507

«…Наша компания заключила договор аренды помещения на 11 месяцев. В июле его срок закончился, и по условиям он автоматически пролонгируется на такой же период. С согласия арендодателя мы установили в офисе вентиляцию, стоимость которой нам собственник не возмещает, поэтому мы амортизировали эти неотделимые улучшения. Можем ли мы дальше начислять амортизацию на систему вентиляции после пролонгации договора?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Каревой, г. Мурманск

Да Ирина, при пролонгации договора аренды ваша компания может продолжать амортизировать неотделимые улучшения. Как именно был продлен договор, значения в данном случае не имеет.

Однако иногда инспекторы на местах считают, что, если после внесения изменений в договор аренды его общий срок становится более года, такой договор подлежит государственной регистрации. Ранее такую позицию высказывали в Минфине России (письмо от 18.09.09 № 03-03-06/2/174). И существует риск, что расходы на амортизацию капвложений, как и на саму аренду, налоговики не признают. Это требование инспекторов неправомерно, и в случае спора расходы можно отстоять. Судьи считают, что продленный договор регистрировать не надо (п. 10 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.01 № 59).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет. Налоги. Право».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль