Налог на добавленную стоимость. На вопросы отвечает Ольга Смирнова (Московская область)

483

Налог на добавленную стоимость. На вопросы отвечает  Ольга Смирнова  (Московская область)Ольга Смирнова, советник государственной гражданской службы 3-го класса.

В счете-фактуре на услуги можно не писать адреса грузоотправителя и грузополучателя

– Недавно у нас сломался служебный автомобиль. Работы по его ремонту для нашей компании выполнял сторонний автосервис. В полученном нами счете-фактуре на ремонт в строке 3 «Грузоотправитель и его адрес» и строке 4 «Грузополучатель и его адрес» стоят прочерки. Правомерен ли вычет НДС по счету-фактуре с такими дефектами?

– Да, правомерен. Почтовый адрес в строках 3 и 4 счета-фактуры необходимо заполнять только при отгрузке товаров. В счетах-фактурах на выполненные работы или оказанные услуги в этих строках проставляют прочерки. Подтверждают это в своих разъяснениях и специалисты Минфина России (письмо от 16.10.09 № 03-07-14/98. – Примеч. ред.).

– А как быть с тем, что автосервис закупал запчасти для ремонта нашего автомобиля?

– Это зависит от условий договора. У вас заключен с автосервисом отдельный договор купли-продажи запчастей?

– Нет, стоимость запчастей у нас по условиям договора увеличивала цену работ по ремонту автомобиля.

– Тогда запчасти в вашем конкретном случае в качестве товара не рассматриваются и строки «Грузоотправитель и его адрес» и «Грузополучатель и его адрес» в счете-фактуре можно не заполнять. Аналогичные разъяснения можно найти в письме ФНС России от 25.06.09 № ШС-22-3/507 @ .

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Когда счет-фактура выставлен одновременно на выполненные работы или оказанные услуги и отгруженные товары, то строки 3 и 4 чиновники требуют заполнять в общем порядке. Такие разъяснения специалисты Минфина России дали в письме от 30.10.09 № 03-07-09/51). Но даже если в этих строках будут стоять прочерки, отказ в вычете с этого года маловероятен. Ведь такие недочеты не мешают налоговикам идентифицировать продавца, покупателя, товар, работу или услугу, их стоимость, а также налоговую ставку и саму сумму налога. Основание – пункт 2 статьи 169 Налогового кодекса.

Вычеты по счетам-фактурам от поставщиков на «упрощенке» небезопасны

– Один из наших постоянных поставщиков с этого года перешел на «упрощенку». Изменения в договор мы с ним не вносили, поэтому он по-прежнему предъявляет нам НДС и выставляет счета-фактуры. Вправе ли мы заявить по ним вычеты?

– Нет, этот счет-фактура составлен с нарушением и поэтому права на вычет не дает. Ведь счет-фактура получен от компании, которая не является налогоплательщиком НДС. А значит, предъявлять покупателям НДС и выставлять им счета-фактуры она не должна (п. 3 ст. 169 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Несмотря на то, что у нас выполнены все условия для принятия налога к вычету? Да и поставщик перечисляет полученный от нас НДС в бюджет и сдает отчетность по этому налогу.

– Да, все именно так. Предъявив и получив сумму НДС, поставщик обязан перечислить ее в бюджет, а также представить декларацию. Но подобные действия поставщика сами по себе покупателю право на вычет не дают. Аналогичные разъяснения даны в письме ФНС России от 06.05.08 № 03-1-03/1925, а также в письмах Минфина России от 01.04.08 № 03-07-11/126 и от 24.10.07 № 03-07-11/516.

– А поставщик несет какую-нибудь ответственность за то, что выставляет счета-фактуры с НДС? Его, например, могут оштрафовать?

– Нет, штрафные санкции за то, что неплательщик НДС предъявляет покупателям этот налог и выставляет им счета-фактуры, Налоговым кодексом не предусмотрены.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Мы считаем, что, если счет-фактура выставлен поставщиком, который применяет упрощенную систему налогообложения, это не лишает покупателя права на вычет НДС. Подтверждает это и судебная практика, в частности постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 11.03.09 № КА-А40/1255-09 и от 28.02.08 № КА-А40/999-08. Но, к сожалению, отстоять свою правоту компаниям пока удается только в суде.

Дата платежки к обязательным реквизитам счета-фактуры не относится

– В счете-фактуре на аванс поставщик забыл поставить дату платежно-расчетного документа, написав только его номер. Можем ли мы принять вычет по такому счету-фактуре или его необходимо сначала исправить?

– Налоговый кодекс обязывает проставлять в счете-фактуре только номер платежно-расчетного документа, поэтому отсутствие даты платежки само по себе не может быть основанием для отказа в вычете НДС.

– А из чего это следует?

– Такой порядок установлен пунктами 5 и 5.1 статьи 169 Налогового кодекса. Тот факт, что отказ в вычете налога в данном случае неправомерен, подтверждает также и пункт 2 статьи 169 кодекса.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Мы также считаем, что при получении предоплаты в счете-фактуре достаточно привести только номер платежного документа. То есть отсутствие даты платежного документа не будет нарушением порядка заполнения счета-фактуры, так как его обязательным реквизитом является номер платежки. Аналогичного мнения в случае споров придерживаются и судьи (постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 06.03.08 № КА-А40/1208-08, от 27.05.08 № КА-А41/4647-08 по делу № А41-К2-10087/06).

Для вычета важно, чтобы имущество использовалось в облагаемой НДС деятельности

– Недавно, чтобы создать в офисе нормальные условия труда, мы установили там оборудование для фильтрации водопроводной воды. Заключения СЭС о том, что водопроводная вода непригодна для питья, мы не получали, поэтому руководство решило не учитывать в расходах стоимость фильтров. А можем ли мы принять к вычету НДС со стоимости такого оборудования?

– Да, конечно. То, что эти расходы компания не учитывает при расчете налога на прибыль, не значит, что не вправе заявить по ним вычет по НДС. Главное, чтобы приобретенное оборудование использовалось компанией для операций, облагаемых НДС. Тогда налоговые вычеты предоставляют в общеустановленном порядке (ст. 171, 172 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Подскажите еще. Мы приобрели права пользования компьютерной программой для отдела продаж. В бухучете расходы на ее покупку мы будем списывать в течение трех лет. Таков срок действия договора. В каком порядке можно принять НДС к вычету?

– Вы вправе предъявить к вычету всю сумму налога независимо от того, когда стоимость программы будет списана на затраты. Вычет НДС можно заявить единовременно и в полном объеме в том периоде, когда вы получите от поставщика счет-фактуру и поставите программу на учет. Главное, чтобы она использовалась в деятельности, облагаемой НДС.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Иногда инспекторы настаивают на том, что принять НДС к вычету в этом случае можно только по мере списания в бухучете стоимости программы на расходы. Но ни статья 171, ни статья 172 Налогового кодекса этого не требуют. Подтверждают это и судьи (определение ВАС РФ от 28.04.07 № 548/07).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль