Налог на добавленную стоимость. На вопросы отвечает Татьяна Тихомирова (Санкт-Петербург)

551

Налог на добавленную стоимость.  На вопросы отвечает  Татьяна Тихомирова  (Санкт-Петербург)Татьяна Тихомирова, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса.

При освобождении от НДС нулевые декларации сдавать не надо

– У нашей компании небольшая выручка, поэтому мы получили освобождение от уплаты НДС. Однако по просьбе клиента мы выставили счет-фактуру с выделением суммы налога. Теперь этот НДС мы обязаны перечислить в бюджет?

– Совершенно верно. И это напрямую следует из положений статьи 173 Налогового кодекса РФ (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ. – Примеч. ред.). Кроме того, необходимо будет подать налоговую декларацию и отразить в ней полученную от покупателя и перечисленную сумму налога.

– Спасибо. А за последующие налоговые периоды – третий и четвертый кварталы – нам также необходимо будет представлять декларации, но нулевые?

– Нет. Если в дальнейшем компания не будет выставлять счетов-фактур с выделением сумм налога отдельной строкой, то и подавать декларации по НДС в период действия освобождения не потребуется.

Компании на «вмененке» не выставляют счет-фактуру при возврате товара

– Наш магазин переведен на уплату единого налога на вмененный доход. Недавно часть из закупленных нами подушек оказалась бракованной. Мы вернули их поставщику, а от нас теперь требуют выставить счет-фактуру с выделением НДС.

– В связи с чем поступила такая просьба?

– Главбух склада говорит, что иначе они не могут принять налог к вычету. И теперь не знаю, как поступить, чтобы закон не нарушать и отношения с партнерами не портить.

– Вы можете не выставлять счет-фактуру, сославшись на то, что счета-фактуры выставляют только плательщики НДС (п. 3 ст. 169 НК РФ. – Примеч. ред.). Поскольку вы применяете «вмененку», то НДС вы не платите и счета-фактуры не выставляете (п. 4 ст. 346.11 НК РФ. – Примеч. ред.).

– То есть наш поставщик вообще не сможет принять НДС по возвращенным товарам к вычету?

– Сможет по собственному счету-фактуре, выставленному вам при реализации товара. В него необходимо внести изменение и записать количество и стоимость товаров, которые принял покупатель. При этом в исправленном документе дополнительно пишут количество и стоимость возвращенных товаров (п. 5 ст. 171 НК РФ, письмо Минфина России от 07.03.07 № 03-07-15/29. – Примеч. ред.). Также ему потребуются первичные документы, подтверждающие возврат брака: накладные, акты и т. д.

При экспорте НДС восстанавливают по прямым и косвенным расходам

– Наша компания торгует оптом. Доля экспорта в общем объеме выручки невелика – менее 3 процентов. Согласно учетной политике компании, при приобретении товара НДС по нему мы полностью принимаем к вычету. При реализации на экспорт восстанавливаем налог только по прямым расходам, а по косвенным нет. Но при выездной проверке налоговики заявили, что такой подход неправомерен. Так ли это?

– Инспекторы правы. Вы обязаны восстанавливать налог как по прямым, так и по косвенным расходам независимо от того, что записано в учетной политике.

– Но ведь пункт 4 статьи 170 Налогового кодекса дает нам право не восстанавливать налог по косвенным расходам, когда доля совокупных затрат на приобретение товаров, реализация которых не облагается налогом, меньше 5 процентов.

– Совершенно верно, но при этом не следует путать понятия. Пункт, на который вы ссылаетесь, говорит о не облагаемых НДС операциях. Реализация же товара на экспорт облагается НДС по ставке 0 процентов. Поэтому к вам данное положение отношения не имеет. Потому необходимо восстанавливать налог и по прямым, и по косвенным расходам.

Гарантийное обслуживание реализацией не является

– Подскажите, надо ли начислять НДС по гарантийному обслуживанию оборудования?

– Расскажите немного подробнее.

– Мы поставили нашему клиенту мини-АТС в офис. Но система работала со сбоями, и клиент обратился к нам с просьбой провести работы по гарантийному ремонту. Мы все исправили. Дополнительную плату с клиента не брали, так как подобный ремонт предусмотрен договором поставки оборудования. Надо ли нам начислять на работы по гарантийному ремонту НДС?

– Нет. В описанном вами случае стоимость гарантийного ремонта изначально учтена в цене товара по договору, и потому платить НДС не надо.

– Откуда это следует?

– Из подпункта 13 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Гарантийный ремонт не облагается НДС, даже если работу проводит сторонняя компания по заданию продавца. Об этом сказано в письме Минфина России от 12.05.08 № 03-07-07/53.

По «коммуналке» за свой счет налог не вычитается

– Наша компания сдает в аренду помещения. При этом аренда состоит из двух частей – постоянная плата за пользование помещением и «коммуналка». Часть помещений мы сдаем по фиксированной цене, не выделяя «коммуналку» отдельно. Как надо учитывать НДС по «коммуналке»?

– Услуги от сдачи имущества в аренду являются объектом обложения НДС (ст. 146 НК РФ. – Примеч. ред.). При этом в облагаемую базу включают всю стоимость арендной платы вне зависимости от того, как ее рассчитывают .

– У нас есть также общие помещения, например коридоры, «коммуналку» по которым мы не включаем в арендную плату. Можем ли мы принять по ним НДС к вычету?

– Нет, не можете. Раз стоимость коммунальных услуг вы не включаете в цену аренды и организация покрывает эти расходы за счет своих собственных средств, то вычет по НДС получить нельзя.

Ошибка в адресе грузополучателя не помешает вычету НДС

– Наша компания решила ввести новый вид упаковки для своих товаров – холщевые сумки. В связи с этим мы заключили договор с одним швейным ателье, а в оптовой компании, реализующей ткань, закуплен материал оптом. При этом для удобства поставщик ткани привез рулоны напрямую в ателье, минуя наш склад. Как выставлять счет-фактуру?

– А что именно вас смущает в этих операциях?

– Поставщик ткани в документе в строке «Грузополучатель и его адрес» и в накладных написал адрес нашего офиса. Хотя на самом деле ткань будет получать непосредственно производитель, то есть ателье.

– Тогда в счете-фактуре необходимо написать адрес контрагента компании, которому будет поставлен товар. В вашем случае это ателье.

– Получается, что по имеющемуся у нас на руках счету-фактуре мы не вправе принять налог к зачету?

– Это не совсем так. Ныне действующая редакция статьи 169 Налогового кодекса запрещает отказывать в вычете налога, когда ошибки в счете-фактуре при проведении проверки позволяют идентифицировать продавца, покупателя товаров, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога. Поэтому, на мой взгляд, ошибка в адресе грузополучателя не является основанием для отказа в вычете. Но, с другой стороны, если есть возможность заменить счет-фактуру, то лучше это сделать.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль