Есть основания списать в расходы на «упрощенке» взносы в саморегулируемую организацию

660

«…Наша строительная компания применяет упрощенную систему с объектом «доходы минус расходы». Можно ли учесть в расходах членские взносы за вступление в саморегулируемую организацию, которое с этого года стало для нас обязательным?..»

Из письма главного бухгалтера Ларисы Лихаревой, г. Санкт-Петербург

Лариса, это спорный вопрос. Специалисты Минфина России уверены, что компании на «упрощенке» не вправе включать в расходы членские взносы, уплаченные при вступлении в саморегулируемую организацию. Такие выводы чиновники в очередной раз озвучили в письме от 12.04.10 № 03-11-06/2/57. К аналогичным выводам они приходили и прежде (письма от 15.07.09 № 03-11-06/2/126, от 28.08.09 № 03-11-06/2/167 и от 03.06.09 № 03-11-06/2/95). Основной и единственный аргумент – затраты в виде взносов некоммерческим организациям не входят в закрытый перечень расходов, учитываемых при «упрощенке» (п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Мы считаем, что возможность учесть такие расходы есть и при упрощенной системе. Компания вправе заниматься строительством, только если вступила в саморегулируемую организацию. Это прямо следует из пункта 1 статьи 55.8 Градостроительного кодекса. То есть вступление в саморегулируемую организацию и необходимость уплаты вступительных и членских взносов является обязательным условием для ведения деятельности компании.

Следовательно, членские взносы можно учесть в затратах на оплату услуг специализированной организации по представлению документов, наличие которых обязательно для получения разрешения на ведение конкретного вида деятельности (подп. 30 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Но свою правоту компании скорее всего придется отстаивать в суде. А судебная практика по этому вопросу, к сожалению, пока не сложилась.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет. Налоги. Право».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль