Нулевые декларации сдают, даже если нет деятельности

1731

«…При регистрации компании мы подали заявление о переходе на «упрощенку». До второго квартала 2008 года деятельности не было, поэтому мы подавали нулевые декларации. Потом мы начали осуществлять деятельность, которая в Санкт-Петербурге переведена на «вмененку». Соответственно стали платить ЕНВД и сдавать декларации по этому налогу. В этом году налоговики затребовали у нас нулевые декларации по «упрощенке» за весь период, пока мы фактически работали лишь на «вмененке». Разве мы обязаны были их сдавать?..»

Из письма главного бухгалтера Светланы Ильяшенко, г. Санкт-Петербург

Да, Светлана. После того как ваша компания подала заявление о переходе на «упрощенку», появилась обязанность своевременно отчитываться по этому спецрежиму (ст. 346.23 НК РФ). То, что впоследствии вы стали работать только на «вмененке», от представления нулевой декларации по «упрощенке» не освобождает (п. 7 ст. 346.26 НК РФ). Подтверждают это в своих разъяснениях и чиновники (письмо Минфина России от 09.11.07 № 03-11-05/264).

Декларацию за 2009 год требовалось сдать до 31 марта 2010 года. С этого момента пока еще не прошло 180 дней, поэтому за нулевую декларацию штраф составит 100 рублей (п. 1 ст. 119 НК РФ, письмо Минфина России от 27.10.09 № 03-07-11/270, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.02.09 № А56-28215/2007).

После того как истечет 180 дней, а также за непредставление нулевой декларации за 2008 год штраф также возможен в размере 100 рублей, но уже по пункту 2 статьи 119 НК РФ. С одной стороны, согласно этому пункту, штраф рассчитывают только от суммы доплаты, и если доплаты нет, то и штраф должен равняться нулю. Да и за несдачу нулевых деклараций, момент представления которых просрочен более чем на 180 дней, штраф вообще не предусмотрен (письмо Минфина России от 13.02.07 № 03-02-07/1-63, постановление Президиума ВАС РФ от 10.10.06 № 6161/06). Однако недавно судьи Президиума ВАС РФ пришли к выводу, что и по пункту 2 статьи 119 НК РФ инспекторы могут оштрафовать компанию за нулевую декларацию на 100 рублей (см. «УНП» № 23, 2010, «Штраф за опоздание с нулевой декларацией – 100 рублей»).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль