Налог на имущество организаций. На вопросы отвечает Юрий Попков (УФНС по Красноярскому краю)

2135

Налог на имущество организаций.  На вопросы отвечает  Юрий Попков  (УФНС по Красноярскому краю)Юрий Попков, заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Красноярскому краю.

Получатель имущества платит налог после подписания акта приема-передачи

– В 2009 году мы учредили новую компанию. Согласно протоколу о создании юрлица, уставный капитал оплачен полностью нежилым зданием. Директора созданной компании сразу подписали акт приема-передачи нежилого здания, но переход права собственности зарегистрирован лишь сейчас. Скажите, с какого момента надо платить налог на имущество: с момента передачи имущества по акту или после госрегистрации перехода собственности?

– С момента передачи здания по акту. Для принятия объекта основных средств к учету и уплаты налога на имущество факт государственной регистрации прав на недвижимое имущество не важен. Кодекс предусматривает, что налог платят с имущества, учитываемого на балансе организации в качестве объектов основных средств (п. 1 ст. 374 НК РФ. – Примеч. ред.). А основные средства компании принимают к учету на основании акта приемки-передачи, который составляют на каждый отдельный инвентарный объект.

– На какую дату мы принимаем здание к учету и с какого числа надо было считать налог?

– Дата подписания акта приема-передачи здания и будет датой принятия к бухгалтерскому учету в новой компании. Соответственно передающая компания последний раз учтет стоимость объекта недвижимости при исчислении налога на имущество на 1-е число месяца, в котором составлен акт, а с 1-го числа следующего месяца налог платит новый владелец.

– А где можно подробнее ознакомиться с порядком принятия основных средств к учету?

– Обратитесь к Методическим указаниям по бухучету основных средств (утв. приказом Минфина России от 13.10.03 № 91н. – Примеч. ред.). В пункте 48 Методических указаний описан порядок принятия на учет основных средств.

С недвижимости, предназначенной для перепродажи, налог не платят

– Должник нашей компании предложил расплатиться с нами квартирой. Надо ли ставить на баланс такое имущество? И надо ли платить с него налог на имущество организаций?

– Да, квартиру, принятую в погашение долга, необходимо отражать в бухгалтерском учете в любом случае. Но в каком качестве она будет учтена, зависит от ваших планов по ее использованию. Пунктом 2 Методических указаний по бухучету основных средств предусмотрено, что компании принимают актив к учету в качестве основного средства, если одновременно выполнено несколько условий. В частности, объект предназначен для использования в производстве, выполнения работ, оказания услуг, для управленческих нужд либо предоставления в аренду, компания планирует использовать его дольше года, не предполагает последующую перепродажу актива и объект способен приносить организации доход в будущем. Соответствует ли этим критериям ваше имущество?

– Нет, сразу после получения права собственности мы хотим продать это имущество.

– Значит, квартиру не надо принимать к учету как основное средство, а ее стоимость вы не будете включать в базу по налогу на имущество. Но если вы решите не продавать это имущество, то налог придется пересчитать и доплатить.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Компания может обезопасить себя от доначислений, если документально обоснует, что она не собирается использовать имущество и поэтому вправе не ставить недвижимость на учет как основное средство. Сразу же после приобретения имущества стоит подтвердить намерения по его продаже, например, заключив договор с риэлторами или подав рекламное объявление о ее продаже.

Уточнение авансовых расчетов по налогу на имущество поможет снизить пени

– Мы неверно рассчитали авансовый платеж по налогу на имущество за первый квартал этого года. В результате компания заплатила на 3 тыс. рублей меньше, чем следовало. Надо ли нам корректировать отчет за этот квартал?

– Это ваше право. Статья 81 Налогового кодекса говорит только о внесении уточнений в декларации. По авансовым расчетам Налоговый кодекс не предусматривает обязательного уточнения. Но вы можете подать правильные сведения по собственной инициативе.

– А как вы считаете, стоит подавать корректирующий отчет сейчас или можно учесть разницу в декларации по итогам года?

– Я рекомендую подать «уточненку», и как можно раньше. Ведь при камеральной проверке расчетов авансовых платежей за последующие отчетные периоды или при проверке годовой декларации инспекция может обнаружить, что вы занизили размер авансового платежа. Тогда за несвоевременную уплату вам начислят пени по статье 75 Налогового кодекса. Причем пени будут начислены с даты, когда необходимо было перечислить аванс, до момента фактического погашения задолженности. Так что чем раньше вы доплатите аванс, тем меньше будут пени.

– Подскажите еще. Наша компания взяла в лизинг станок. Как определить налоговую базу по имуществу, полученному в лизинг?

– А этот станок вы учитываете у себя на балансе?

– Да, станок учтен у нас на балансе.

– Тогда для расчета налога вы будете использовать остаточную стоимость вашего оборудования по данным бухгалтерского учета. Такое положение предусмотрено статьей 375 Налогового кодекса.

– Как определить стоимость имущества для целей бухучета?

– Для целей бухгалтерского учета первоначальная стоимость основных средств, приобретаемых по договору лизинга, будет как минимум равна сумме платежей по договору. Кроме того, в первоначальную стоимость могут быть включены и затраты лизингополучателя, связанные с этим имуществом, например расходы по консультативным услугам, транспортировке и упаковке станка, вознаграждение посреднической организации, таможенные пошлины и сборы, если вы ввозите оборудование из-за границы(п. 8 ПБУ 6/01. – Примеч. ред.).

Авансовый платеж не может быть отрицательным

– При расчете налога на имущество за полугодие по строке 030 в расчете у нас получилось отрицательное значение: минус 21 рубль. Как правильно отразить это в декларации?

– В ваших вычислениях есть ошибка. Авансовый платеж считают так: среднюю стоимость имущества за отчетный период умножают на одну четвертую годовой налоговой ставки (ст. 382 НК РФ. – Примеч. ред.). Исходя из этого правила, значение исчисленного авансового платежа по налогу на имущество организаций никак не может быть отрицательным.

– Не могло ли повлиять на мои расчеты, что во втором квартале основное средство поставили на консервацию?

– Нет, ведь стоимость законсервированного имущества с 1 января 2005 года подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.

– Подскажите, где могла появиться ошибка, приводящая к отрицательному авансу?

– Чаще всего так бывает, когда вместо суммы льготы, уменьшающей сумму авансового платежа, в строке 200 расчета отражают стоимость необлагаемого имущества, которая может быть существенно больше авансового платежа. Стоимость необлагаемого имущества показывают по строке 140. Я рекомендую вам сверить расчет с Порядком его заполнения (утв. приказом Минфина России от 20.02.08 № 27н. – Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль